Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

День Победы — 2018 в Новосибирске: полная программа праздника

Навигация

Военный парад на площади Ленина, авиашоу, «Бессмертный полк», салют из гаубиц и шесть фейерверков в честь Дня Победы — как везде побывать и ничего не пропустить подскажут «Новосибирские новости».

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:47, 08 мая 2018

Акция «Георгиевская ленточка»

В дни празднования Великой Победы уже стало традицией повязывать символические «георгиевские ленточки». Акция проходит под традиционным девизом «Я помню, я горжусь». Получить символ Победы бесплатно может любой горожанин.

27 апреля ленточки будут раздавать в школах, училищах, молодёжных центрах. Волонтёров в этот день также можно будет найти у театра оперы и балета, в Первомайском сквере и на площади Маркса у магазина «Кристалл» со стороны ул. Покрышкина. В Октябрьском районе ленту можно получить возле памятника Борису Богаткову. 

IMG_6969комаров.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

3 и 4 мая символ победы будут раздавать в главных корпусах новосибирских вузов. 

8 мая получить ленту смогут те, кто придёт к мемориальному комплексу «Монумент славы», где будет проходить акция «Свеча памяти». Начало — в 21-00.

9 мая ленточки раздадут на митинге, посвящённом празднованию Дню Победы на площади Ленина, на мемориальном комплексе «Монумент славы», а также во время шествия «Бессмертного полка».

Акция «Свеча памяти»

8 мая в сквере перед Монументом Славы пройдёт молодёжная акция «Свеча Памяти». В назначенный час каждый желающий сможет принести сюда свечу, зажечь и присоединиться к шествию в память о погибших в Великой Отечественной Войне. Начало — в 21-50.

8C5A4023.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Военный парад

Военный парад как всегда будет проходить на площади Ленина утром 9 мая. По традиции через центр города пройдёт вооружённая техника: бронированные автомобили специального назначения «Тигр», зенитные и баллистические ракеты, пушки и гаубицы. Впервые новосибирцы увидят самоходные артиллерийские установки «Нона-СВК», которые способны пробить даже бронь. Во время парада в небе запланирован пролёт военной авиации. Также по традиции военные дадут залпы артиллерийского салюта — стрелять будут из гаубиц, которые установят на перекрёстке Каменской магистрали и ул. Военной. Начало — в 10-00.

схема.jpg
Схема: мэрия Новосибирска Рабочий вариант схемы размещения объектов в центральной части города

Шествие «Бессмертный полк»

Новосибирцы с портретами родных-участников войны под музыку духового оркестра смогут пройти торжественным шествием по Красному проспекту сразу после военного парада. Участники шествия собираются у театра «Глобус» на Октябрьской магистрали. Вся колонна начнёт движение оттуда. В колонне вместе с портретами героев войны пронесут Знамя победы и флаги союзных республик, а также проедет ретротехника времен Великой Отечественной войны. Маршрут народного шествия пройдёт через площадь Ленина до Дома Офицеров. Там в 12-00 для участников и всех желающих организуют праздничную военно-патриотическую программу. Начало шествия — в 10-45. 

IMG_6621комаров.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Те, кто по каким-то причинам не сможет попасть на парад и принять участие в «Бессмертном полку», могут посмотреть трансляцию онлайн в интернете по ссылке (раздел «Видоеотрансляции). Транслировать торжественные события 9 мая в прямом эфире также будут телевизионные каналы ГТРК «Новосибирск» и ОТС.

Спортивная эстафета

По традиции на Красном проспекте (от ул. Ядринцевской до ул. Спартака) стартует городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. История соревнований началась с 18 мая 1945 года. С тех пор каждый год в День Победы тысячи горожан и лучшие легкоатлеты города собираются на площади Ленина, чтобы отдать дань памяти земляку-герою и всем тем, кто отдал жизнь, защищая Родину. Всего будет семь стартов. Перед началом забегов пройдёт большой парад спортсменов. С подробной программой проведения эстафеты можно ознакомиться здесь. Начало — в 13-40, награждение — в 17-00.

JEoS2S830MY.jpg
Схема: Комитет по физкультуре и спорту мэрии Новосибирска

Салют и фейерверки

Шесть праздничных фейерверков запустят в честь Дня Победы в Новосибирске в этом году. Посмотреть их можно будет на площади Ленина, у Монумента Славы, со стадиона «Локомотив» в Первомайском районе, у ДК «Академия» (ул. Ильича, 4) и на территории детской музыкальной школы №9 (ул. Молодости, 13). Обратите внимание, что салюта у ГПНТБ, заявленного ранее, не будет.

25_fire_may_1.jpg
Инфографика: nsknews.info

Отдельно военные дадут большой победный салют над Обью. Запускать его будут с пляжа «Наутилус», а для звукового сопровождения будут ещё и стрелять с гаубиц. Фейерверки будут запущены одновременно со всех площадок в 21-50.

Праздничные программы

8 мая в Центральном парке пройдёт патриотический фестиваль «Парк Победы». Начало — в 12-00.

8 мая в театре оперы и балета состоится торжественное собрание и праздничный концерт в честь Дня Победы. На мероприятии ждут ветеранов, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Вход по пригласительным билетам. Начало — в 15-00.

IMG_5140.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

В Первомайском сквере пройдёт праздничная интерактивная программа с участием сухопутных войск. Начало — в 12-00.

На территории 17-го Военного городка (плац между домами №5 и №7) проведут историческую реконструкцию, посвящённую разгрому советскими войсками немецких захватчиков в Сталинградской битве. Начало — в 15-00.

На площади Ленина — концертно-театрализованная программа «Мы этой памятью сильны». Начало — в 18-00.

Театры и выставки

Новосибирский театр оперы и балета, который открылся 12 мая 1945 года, по праву называют ровесником Победы. Ежегодно театр празднует 9 мая большой концертной программой, в которой исполняются песни военных лет и о военных годах. В концерте примут участие солисты оперы, хор и симфонический оркестр театра. Будут петь песни, знакомые каждому «Катюша», «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина?», «Смуглянка», «Журавли», «Священная война», «День Победы» и многие другие. Начало — в 12-00.

В зале им. Каца даст концерт военный оркестр «Вежливые люди», который в дни празднования Великой Победы тоже празднует свой День рождения. В программе прозвучит музыка военных лет. Начало — в 15-00.

В Новосибирском музыкальном театре можно посмотреть знаменитую военную драму «А зори здесь тихие...», которую поставил новосибирский композитор Андрей Кротов. Начало — в 18-00. 

IMG_0307.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

В кинотеатре «Победа» покажут выставку «Военным фотографам посвящается. Территория Победы». Здесь представлены работы советских фотокорреспондентов, освещавших самый трагический период истории нашей страны. В экспозицию вошли около 100 отпечатков фотографий из архивных фондов.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Показать ещё