В России ужесточают борьбу с дропперами — людьми, помогающими мошенникам обналичивать деньги. Уже с декабря 2025 года могут начать действовать ограничения по числу банковских карт на одного человека. Об этом сообщают «Известия».
Лимит составит не более пяти карт в одной финансовой организации и до 20 — во всех. Также до конца декабря планируют запустить сервис, который позволит узнать, где, когда и сколько платёжных средств было выпущено у пользователя.
Дропперы — это люди, которые помогают злоумышленникам вывести деньги, полученные незаконным путём. По данным источника, к концу 2024 года в преступные схемы было вовлечено около 700 тысяч человек. Махинации достигли таких масштабов, что иногда россияне даже не знают о картах, выпущенных на их имя, уверяют эксперты.
В июне этого года Совет Федерации принял закон, предусматривающий за теневой перевод денег до трёх лет лишения свободы, для организаторов преступной цепочки — до шести лет и штраф до 1 млн рублей.
Ограничения по количеству банковских карт не позволят аферистам завлекать в криминал посторонних, уверены специалисты.
«Для клиента трудность возникает именно в момент, когда он хочет оформить новую карту. Если лимит уже исчерпан, сегодня нет механизма, позволяющего быстро отказаться от какой-то карты, чтобы освободить место для другой», — пояснил глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.