Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Атомный новосибирец» Валерий Кармачёв: от Чернобыля до китайских АЭС

Никита Манько
Никита Манько
15:36, 12 февраля 2016

Атомщики Новосибирска вспоминают бессменного директора завода «Электрон». За свою карьеру Валерий Кормачёв руководил строительством саркофага чернобыльской АЭС, помогал в строительстве двух атомных станций в Китае и Индии. Масштабная подсветка новосибирского театра оперы и балета, ЛДС «Сибирь», электропитание IKEA и метро помог воплотить ликвидатор. «Новосибирские новости» узнали, как быть эффективным руководителем в условиях ядерной катастрофы.

Атомный комбайнер

Валерий Николаевич получил первое образование в Колыванском училище механизации сельского хозяйства. К 1959 году закончил Сибирский политтехникум и стал секретарем райкома комсомола. В 1967 году он приходит на работу в «Электрон» на должность замначальника отдела. В 1989 году назначен гендиректором ОАО «Электрон».   

«Это одно из немногих предприятий, которые не потеряли ни одного подразделения в ходе приватизации. Благодаря его усилиям мы стали работать с Минобороны РФ, Газпромом и Роснефтью, предприятие вышло на международный рынок. Валерий Николаевич поехал в командировку в этом декабре, в Москве заболел и слег. Он из тех людей, которые идут до конца, к несчастью, потом скажут: «Сгорел на работе», – рассказал «НН» коллега Кармачёва Сергей Мельников.

читайте такжеmedia228292.JPGМэр Анатолий Локоть: «Главная задача – чтобы атомная отрасль жила и развивалась дальше» 

Атомную отрасль России, Китая и Индии Валерий Кармачев крепко связал с Новосибирском.  Продукция и знания специалистов «Электрона» использованы на строительстве двух энергоблоков Тяньваньской АЭС (КНР), АЭС «Кундамкулам» (Индия), оснащении второго энергоблока Ростовской АЭС.

Предприятие «Электрон» помогло появиться Ленинградской АЭС и Игалинской АЭС, Красноярской ТЭЦ-2 и Иркутской ТЭЦ-10. Построены  комбинат «Маяк» и его первые объекты по переработке ядерных отходов в г.Озёрске, Уральский электрохимический комбинат, металлургический завод в г.Глазове, Семипалатинский ядерный полигон. В послужном списке строительство Сибирского химкомбината и его первая промышленная атомная электростанция в г. Северске.

Саркофаг для Чернобыльской АЭС

Валерий Николаевич Кармачев возглавил группу новосибирских специалистов на ликвидации последствий аварии в Чернобыле. В нестандартных условиях коллектив ликвидаторов из управления строительства №605 оставался сплоченным. читайте такжеmedia228252.jpgЛеденящие душу истории ликвидаторов Чернобыльской аварии

«Мы возводили саркофаг над четвертым энергоблоком, где произошла авария. В Чернобыль отправили новосибирцев, которые уже работали на предприятиях атомной отрасли, поэтому мы понимали, куда мы едем. Валерий Николаевич тогда стал моим наставником, два месяца мы трудились, я отработал свой срок, а он остался –  плотно закрывать саркофаг. Это был очень грамотный, государственный человек, таких сейчас очень мало», – вспомнил экс- замгенерального директора по персоналу НЗХК  Владимир Кузьминов.

В этом году Чернобыльской катастрофе исполнится 30 лет. «Сейчас над Чернобылем нужно возводить второй саркофаг, ведь полураспад радиоактивных элементов продолжается. К сожалению, нынешние украинские власти просто не понимают этого», – отметил Владимир Кузьминов. 

Свет, который видно из космоса

Подсветку самых знаковых объектов всегда доверяли специалистам «Электрона», результаты их работы видел каждый новосибирец.

Архитектурная подсветка символа города  - новосибирского оперного театра, реконструкция освещения большого зрительного зала и сцены их рук дело. Болельщики и хоккеисты могут оценить проект подсветки и освещение ЛДС «Сибирь». Среди других завершенных проектов: подсветка здания «Сбербанка», электропитание участков метро от «Маршала Покрышкина» до «Березовой рощи», подстанции для IKEA, освещение и электропитание «Сибирского молла».

В 2005 году Валерий Николаевич Кармачев был признан почетным жителем Новосибирска за личный вклад в развитие города. Трехтысячный коллектив ОАО ПМСП «Электрон» скорбит вместе с родными и близкими о потере.

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё