Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

90 новосибирцев написали «Тотальный диктант» на «отлично»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
15:46, 20 апреля 2016

Всего в Новосибирске свою грамотность в этом году проверили более 5 тысяч человек. Из них без ошибок диктант написали не более 90 человек. В число отличников попал участник специализированной площадки для слабовидящих.

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец на итоговой пресс-конференции в ТАСС сообщила, что в этом году в акции по всему миру приняли участие более 146 тысяч человек, из них 12 тысяч – это написавшие диктант в режиме онлайн на сайте проекта. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.Читайте также8C5A2883.jpg«Тотальный диктант»-2016 установил рекорд по посещаемостиОни написали диктант на 2 тыс. площадках. Диктовали на них как известные люди – артисты, музыканты, космонавты и спортсмены, так и обычные преподаватели-филологи. Среди «диктаторов» затесался один спортивный талисман – Злобный снеговик и один виртуальный персонаж – Кот Ученый, чей голос полностью синтезирован компьютером. Ольга Ребковец добавила, что к организации акции были привлечены более 15 тысяч волонтеров по всему миру, часть из них тоже написали диктант.

В диктанте приняли участие жители 732 городов в 68 странах планеты. В России акция прошла в 477 городах. На четырех полярных станциях и на пяти ледоколах в общей сложности 45 участников написали диктант, на паруснике «Паллада» - 84 человека, на «Крузенштерне» - 171 человек, в самолете рейса Новосибирск - Москва - 38 пассажиров.

Лидером по количеству участников стала Москва – 14,3 тыс. человек, в Санкт-Петербурге  диктант написали 6,4 тыс. человек, в Новосибирске – 5,2 тыс. человек. Среди зарубежных городов безусловным лидером стал Таллин, где в ледовом дворце спорта собрались 2,3 тысячи участников, чтобы написать диктант, который им прочитал российский актер Леонид Ярмольник.

8C5A3074.jpgФото Марии Козловой

В Новосибирске акция прошла на 43 площадках. Как сообщила региональный координатор акции Дарья Мейзер, впервые в этом году в акции приняли участие люди с проблемами по зрению. Они писали диктант в библиотеке для слабовидящих. Их разделили на две группы (в общей сложности 14 человек) – одна писала плоским шрифтом, другая с помощью азбуки Брайля. Дарья Мейзер подчеркнула, что на этой площадке оказался один отличник. «Это наша гордость и радость», - добавила она.

Председатель Экспертного совета «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева добавила, что самые большие сложности у писавших вызвали синтаксис и пунктуация текста. Также в написании «не» с прилагательными и причастиями на –мый как минимум треть участников допустили ошибки. Еще одна проблема, по ее словам, в том, что те, кто пишут диктант, не всегда распознают смысл текста.Читайте такжеАвтор «Тотального диктанта» Андрей Усачев: «Буду смотреть на детей, взрослых, бабушек с большим удовольствием»Ольга Ребковец сообщила, что число тех, кто написал диктант без ошибок, составило 1-2% от всех участников акции. Дарья Мейзер пояснила, что Новосибирске это около 90 человек, назвав это очень хорошим результатом. В прошлом году «отличников» среди новосибирцев было 34. «А сколько двоечников – мы не скажем никогда», - добавила она.

Церемония награждения отличников «Тотального диктанта» пройдет 29 апреля в Большом зале мэрии. Начало в 18-30.

Видео по теме:

Что происходит

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Показать ещё