Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

70-летний пенсионер блуждал шесть дней в лесу под Новосибирском

Геннадий Хохлов выехал на рыбалку из Новосибирска 23 августа. С мужчиной была его собака. Он заблудился в лесу, потерял очки и несколько дней не мог найти дорогу к своей машине самостоятельно. Пропавшего искали местные жители, родственники, полиция, сотрудники МЧС и десятки волонтёров. К счастью, у рыбака не разрядился телефон, что помогло спасателям приблизительно установить его местонахождение.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:45, 29 августа 2022

Первое сообщение о пропаже Геннадия Хохлова появилось в группе новосибирского отряда «Лиза Алерт» в пятницу, 26 августа. Поисковики написали, что мужчина заблудился где-то в лесу Мошковского района.

У пропавшего с собой был работающий мобильный телефон. Мужчина смог позвонить родственникам только один раз, но потом потерял очки, и связь прервалась. Определить точное местоположение рыбака было невозможно, только приблизительное. На его поиски сразу выехали спасатели и родственники. Им помогали местные жители. Когда пошли пятые сутки его плутаний по лесу, волонтёры попросили поддержки у тех, у кого есть дрон с тепловизором, потому что времени оставалось катастрофически мало — у пропавшего слабое здоровье, а по ночам температура воздуха опускается почти до нуля.

В отряде «Лиза Алерт» Томской области рассказали, что в воскресенье, 28 августа, в наш регион отправился экипаж из четырёх опытных поисковиков.

«Когда наши добровольцы подъехали к штабу, стало известно, что нашли машину пропавшего и в ней собаку. Она была жива. Через некоторое время был найден и сам пропавший. Он провёл шесть дней в лесу», — описали ситуацию томичи.

Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, во время поисковых работ местный житель рассказал спасателям, что видел застрявший в болоте автомобиль. Вместе с очевидцем, работниками местной администрации и «Лизой Алерт» они добрались до места и обнаружили сначала транспортное средство с собакой, а спустя некоторое время и самого мужчину в тяжёлом состоянии. Он находился буквально в километре от машины на сенокосных полях. Обессиленного Геннадия Хохлова доставили в больницу.

«Найден, жив. Собака тоже найдена, жива. Спасибо всем, кто принимал участие в поиске. Спасибо Геннадию Георгиевичу, что дождался нас», — такое сообщение появилось на странице отряда «Лиза Алерт» Новосибирской области сразу, как только заблудившегося пенсионера отыскали. 

Руководитель этой организации Алеся Яблонских уточнила изданию «Сиб.фм», что мужчина получил переохлаждение.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

В век электронных гаджетов вероятность заблудиться минимальна. Но опытные грибники и рыбаки настаивают: прежде чем отправиться в лес, не лишним будет вспомнить уроки выживания, которые нам преподавали в школе на уроке ОБЖ. «Новосибирские новости» тоже составили памятку-ориентир с советами — что делать, если заблудился.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё