Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

22-этажный бизнес-центр разрешили построить на Красном проспекте

Здание вырастет на пересечении Красного проспекта и ул. Колыванской, рядом со старым автовокзалом, в Центральном районе Новосибирска. Разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства мэрия города выдала 1 октября ИП Крючкову Владиславу Львовичу.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:27, 05 октября 2020

На пересечении Красного проспекта и Колыванской строительство с переменным успехом идёт уже больше 18 лет. Сначала там начали строить 26-этажное административное здание с вертолётной площадкой на крыше. Однако стройка остановилась на уровне четвёртого этажа и простояла замороженной больше 15 лет. В апреле 2019 года на площадку зашёл новый застройщик — ИП Крючков В. Л. 

В конце декабря 2019 мэрия выдала разрешение на реконструкцию недостроенного объекта: его должны были превратить в 7-этажный бизнес-центр. Проект нового административного здания разработала артель «2ПБ». Она же спроектировала ЖК MilkHouse, ЖК «Гудимов» и ЖК «Державинский квартал». 

kolyvanskaya2.jpg
Фото: nsknews.info

В августе 2019 года в бюллетене местного самоуправления на сайте мэрии Новосибирска опубликовали отчёт о публичных обсуждениях, во время которых определяли, предоставить ли ИП Владиславу Крючкову разрешение на отклонение от предельных параметров на участке с недостроенным административным зданием на ул. Колыванской, 2. В отчёте сказано, что застройщику разрешили отклониться от предельных параметров и увеличить площадь застройки.

В первом разрешении на реконструкцию долгостроя сообщалось, что новое здание будет иметь семь этажей и подземную автостоянку на 42 машины. Общая площадь здания — 5100 кв. метров.

В новом разрешении, выданном 1 октября 2020 года, будущий бизнес-центр вырос до 22 этажей (высота здания — 97,5 метров), а его площадь увеличилась до 6700 кв. метров. В здании разместят 24 офисных помещения, автостоянка будет рассчитана на 41 автомобиль. 

Владислав Крючков — один из самых известных в Новосибирске девелоперов, глава ГК «СибирьИнвест». Он построил в городе ряд жилых комплексов, самым ярким из которых стал клубный ЖК MilkHouse, возведённый в Тихом центре Новосибирска на месте снесённого старого молочного завода. Также в портфеле девелопера — ЖК «Ядринцевский квартал», ЖК «На Красном проспекте» и на Ипподромской, ЖК «Гудимов», ЖК «Золотая Нива» (бывший «Колизей»), бизнес-центр на Военной возле ТРЦ «Аура». 

В этом году одновременно стартовали сразу две стройки — они расположены симметрично на обоих берегах рядом с Димитровским мостом. На правом берегу (на Фабричной) компания «Альгеба» на месте ранее возведённых одноэтажных зданий начала строить первую очередь огромного жилого комплекса. На левом берегу компания «Сибстрой» реконструирует также недавно построенные здания делового назначения в многоквартирные дома. На этой площадке строительство разделят на шесть этапов.

В начале 2018 года стало известно, что холдинг Крючкова построит первый в Новосибирске 150-метровый небоскрёб. Стройка должна развернуться рядом с театром «Глобус» на Октябрьской магистрали.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё