Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Куда сходить на первомайских праздниках

Впереди целых три праздничных выходных, а значит, каждый день будет происходить что-то интересное. На площади Ленина — гуляния в честь 1 мая, на набережной — парад кораблей, у Березовой рощи — огненное шоу, а в Академгородке — первомайский гигантский костер. Как провести предстоящие праздники и ничего не упустить, подскажут «Новосибирские новости».

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
18:33, 28 апреля 2017

Заняться спортом

Можно начинать уже разминаться. Городская легкоатлетическая эстафета в память воинов-сибиряков открывает старт праздничным мероприятиям. Самый быстрый бегун получит в подарок автомобиль. А для тех, кто приедет просто поболеть, будут работать выставка техники военных лет и полевая кухня с солдатской кашей.

Когда: 29 апреля

Где: Монумент Славы

Во сколько:10-00

Вход: свободный

Отметить Первомай

8C5A6731_copy.jpgФото: Ростислав Нетисов
Первомайские шествия по традиции пройдут по Красному проспекту. Демонстраций будет сразу несколько и пойдут они из разных точек города, но встретятся все в одном месте — на пл. Ленина. Там пройдет праздничный митинг, а потом начнется развлекательная программа. Продолжит праздник парад легкоатлетов и эстафета. Ну а затем все желающие смогут хором исполнить на ступенях театра популярные российские песни — хормейстером выступит руководитель коллектива «Маркелловы голоса» Игорь Тюваев.

Также праздничные гуляния в честь Первомая пройдут в Березовой роще (14-00), Бугринской роще (12-00), в Сосновом бору (14-00), в парке Кирова (14-00) и в парке «У моря Обского» (13-00).

Когда: 1 мая

Где: основное празднование на пл. Ленина

Во сколько: 10-30

Вход: свободный

Посмотреть на корабли

На реке Оби открывается летняя навигация. В честь этого над рекой поднимут речной флаг и торжественным маршем по набережной пройдут курсанты речного училища. Гостей праздника ждет уже полюбившийся всем грандиозный парад судов — пассажирские, грузовые теплоходы, катера пройдут по реке, приветствуя собравшихся звонкими гудками. Зрителей ждут тематические, игровые и фотозоны, а также горячий чай и угощения.

Когда: 29 апреля

Где: парк «Городское начало»

Во сколько: 12-00

Вход: свободный

Наблюдать за факирами

08.jpgФото: term-home.com

Лучшие факиры и повелители огня соберутся показать новосибирцам огненное шоу «Огни большого города». Будет по-настоящему жарко: огонь будет летать, крутиться, завиваться в вихрь и сыпать брызгами. Зрелище очень красивое и, как уверяют организаторы, совершенно безопасное.

Когда: 29 апреля

Где: площадка перед КТЗ «Евразия»

Во сколько: 20-30

Вход: свободный

Сделать мультик

Детская киностудия «Поиск» отмечает свое 44-летие и приглашает на свой праздник всех, кто любит мультики. Мультики здесь будут крутить целый день, а еще покажут спектакль «Волшебник Изумрудного города».

Для всех желающих проведут мастер-класс по мультипликации, покажут, как рисуют и лепят мультики, как создаются костюмы для мультяшных героев и чьими голосами говорят куклы. Для малышей от полугода до трех лет будет тоже интересная программа.

Когда: 29 апреля

Где: студия «Поиск» (ул. Иванова, 53)

Во сколько: 10-00

Вход: свободный

Пообщаться с роботами

media288214.jpgФото пресс-службы Московского технологического института

Кто еще не знаком с роботами — их можно будет увидеть и даже потрогать и пообщаться на международных соревнованиях роботом RoboCup. Обещают полеты квадрокоптеров, танцующих роботов и более 50 управляемых машин.

Когда: 30 апреля

Где: высшеий колледж информатики НГУ (ул. Русская, 35)

Во сколько: 10-30

Вход: свободный

Послушать джаз

Всемирный день джаза отмечают в эти дни меломаны. В Новосибирск по этому случаю приезжает знаменитое джаз-трио из Польши Confusion Project. Они дадут концерт в стиле Jazz-Fusion. Кроме привычной классики, диксиленда и свинга от них можно услышать что угодно: даже латино, рок и драм-н-бэйс.

Когда: 30 апреля

Где: концертный холл зала им. А. М. Каца

Во сколько: 18-00

Вход: 500 руб.

Посидеть у костра

Студенческая «Маевка» по традиции будет в Академгородке. Ее, как и обычно, проводят в рамках студфестиваля «Интернеделя». Будет все, как 50 лет назад, — палаточный городок, студенческие театры, большой рок-концерт с местными и приезжими звездами и, конечно же, первомайский вечерний костер.

Когда: 30 апреля

Где: площадка перед главным корпусом НГУ

Во сколько: 17-00

Вход: свободный

Поиграть в игрушки

Грандиозный киберспортивный фестиваль по компьютерным играм пройдёт в Новосибирске. Можно понаблюдать как «рубятся» в DOTA игроки-профессионалы, а можно и самому одолеть пару-тройку компьютерных злодеев. Также в программе будет конкурс косплея, тайная лавка и шоу-программа от разработчиков знаменитых игр.

Когда: 30 апреля

Где: МФК «Сан Сити»

Во сколько: 12-00

Вход: свободный

Сходить в кино

«Затерянной город Z» — приключенческая лента снята по книге Дэвида Гранна. В ней рассказывается о реальных британских исследователях, членах Королевского Географического общества. В свое время команда героев бесследно исчезла в джунглях в поисках загадочной столицы инков Эльдорадо.

«Спасти Пушкина» — российская комедия о похождениях великого поэта в XXI веке. В этот мир Пушкина при помощи машины времени перенесли ученики современного московского лицея, пожелавшие спасти его от неминуемой смерти на дуэли.

«Моя девушка — монстр» — смешной и даже немного дурашливый фильм-комикс с Энн Хэтэуэй в главной роли, которая воображает себя огромным монстром (очень похож на Годзиллу) и отправляется крушить городские улицы.


«Сфера» — триллер с Томом Хэнксом и Эммой «Гермионой» Уотсон в качестве звёзд. Фильм посвящён недалёкому будущему, когда ИТ-компании подчиняют себе жизнь миллиардов людей и это уже даже не фантастика.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё