Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Фронтовая бригада» выступила в новосибирской мэрии

Концерт «Майские салюты», посвященный приближающемуся Дню победы, прошел 28 апреля прямо в фойе перед большим залом администрации города. На импровизированной сценической площадке выступили как начинающие профессионалы и мастера жанра, так и работники мэрии со своими ребятишками. Там же разместили подготовленные собственными силами выставки, посвященные памяти ветеранов войны. Гостей и участников концерта встречал настоящий, хоть и небольшой, духовой оркестр из юных музыкантов, — звучали вальсы военных лет. Волонтеры в военных гимнастерках раздавали всем георгиевские ленточки.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:24, 28 апреля 2017

Заместитель начальника управления организационной работы мэрии Наталья Судакова, которая является заместителем председателя профкома городской администрации, рассказывает, что такой праздник профсоюз решил организовать уже во второй раз. Прошлогодний опыт оказался настолько удачным, что дал жизнь новой традиции.

Наталья Судакова — дочь ветерана войны, который уже ушел из жизни. Она говорит, что День победы для нее — праздник, близкий до боли в сердце.

«Мы стремимся воспитать у подрастающего поколения добросердечное отношение к празднику — Дню победы, показать им часть истории нашей страны. Думаю, что молодежь, которую затронут сюжеты рисунков и художественных композиций, представленных на выставке, посвященной участникам и героям войны, должна вырасти хорошей, надежной.

8C5A3725.JPGНаталья Судакова. Фото: Ростислав Нетисов

Одна из основных идей работы профсоюза — это объединение людей. Такие праздники как раз этому способствуют», — уверена Наталья Судакова.

Среди работ, которые составили выставку детского творчества «Пусть всегда будет солнце!» — рисунки, всевозможные поделки из самых разных материалов, а также картины, выполненные в технике пирографии. Всего более сотни работ. Возраст юных художников — от 3 до 16 лет.

А рядом с их произведениями — книги воспоминаний воинов Великой отечественной, фото военных лет, солдатские письма, документы и личные вещи героев. Пожалуй, в каждой новосибирской семье найдется хоть какая-то фронтовая реликвия. Они-то и стали экспонатами небольшой выставки композиций о родственниках — участниках войны «В веках немеркнущая слава».

8C5A3687.JPGФото: Ростислав Нетисов

Концерт «Майские салюты», подготовленный как профессионалами, так и сотрудниками мэрии, районных администраций и их детьми, действительно напомнил выступления знаменитых фронтовых бригад, так гревших душу солдатам в коротких передышках между боями. Песни, стихи, разудалые пляски, хороводы: везде красной нитью — память о павших на полях сражений Великой Отечественной войны родных и близких, живущих ныне в сердцах благодарных потомков.

Среди участников концерта — Екатерина Бондаренко, так поразившая публику душевной мелодикой своего голоса и пронзительными словами песен. Но она — не профессиональная певица, а сотрудница департамента земельных и имущественных отношений новосибирской мэрии.

8C5A3867.JPGЕкатерина Бондаренко Фото: Ростислав Нетисов

Екатерина говорит, что песни для своего репертуара выбирает только те, к которым лежит душа, но признается, что это для нее не просто красивые слова фронтовой лирики.

«Мой дедушка воевал, с контузией вернулся с войны. С тематикой войны меня многое связывает. Еще учась в школе, я была экскурсоводом в школьном музее. Потом ездила по местам боев в город Белый, где погибло 27 тысяч сибиряков. Все это имеет для меня большое значение, поэтому я участвую в таких концертах и конкурсов, которые проводит профсоюз. Таких мероприятий должно быть больше», — считает Екатерина Бондаренко.

8C5A4123.JPGВиктор Зверев. Фото: Ростислав Нетисов

Председатель профкома мэрии Виктор Зверев говорит, что подобные концерты проходят довольно часто. «Память — это самое ценное, что есть у человека. Для этого мы и проводим такие мероприятия, они сплачивают коллектив», — подчеркивает профсоюзный лидер.

Уже под занавес почти часового концерта в мерцающем свете свечей и под ритмичные удары хронометра минутой молчания собравшиеся почтили память солдат Бессмертного полка, — их фотографии с почетом пронесут по Красному проспект 9 мая. «День победы» в завершении вечера пели хором уже все — и артисты и гости.

8C5A4010.JPGФото: Ростислав Нетисов

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё