Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как сделать городской фестиваль за два месяца: тайны закулисья

В Новосибирске с февраля по апреля прошел городской фестиваль студенческого творчества «АРТ и КУЛ». Фестиваль проходил в первый раз, но сумел собрать более двухсот заявок на участие от студентов и творческих коллективов вузов города. 28 и 29 апреля состоится серия завершающих событий фестиваля. Мы решили поговорить с директором и основателем идеи «АРТ и КУЛа» Андреем Васильевым и расспросили его о дальнейших планах.

Полина Ванькова
Полина Ванькова
12:47, 28 апреля 2017

Никаких ограничений

— Андрей, какая основная концепция фестиваля?— За долгое время, которое я занимаюсь работой с талантливой молодежью, у меня сложилось четкое понимание того, чего не хватает в системе развития самодеятельного студенческого творчества. Самый главный недостаток — это всевозможные ограничения и условности. Поэтому, если и выражать концепцию фестиваля «АРТ и КУЛ» в одном предложении, то это творчество без ограничений.

— Кто мог принять участие в «АРТ и КУЛе»?

— На протяжении долгих лет студенческие фестивали, которые проводятся в Новосибирске, устанавливали своего рода ценз, определяющий возможность участия в конкурсной программе того или иного студента. Все сводилось к тому, что, если ты не ведешь активную деятельность в рамках работы студенческого клуба своего учебного заведения, то и на фестивальные сцены тебе путь заказан.

unnamed_(3).jpgФото: Никита Марков

Было принято решение в рамках «АРТ и КУЛа» отказаться от групповых заявок с синими печатями и подписями ректоров. Мы приняли попытку выйти на самого студента, который может самостоятельно принять решение об участии в нашем фестивале. И у нас получилось. Наряду с коллективами, которые уже смогли достичь в творчестве определенных высот, в «АРТ и КУЛе» участвуют ребята, которые только начинают свой творческий путь. А вот каким образом «развести» эту ситуацию при подведении итогов, это уже наша головная боль как организаторов.

В стиле модных трендов

—Почему был выбран такой широкий спектр номинаций: от танцев до фотозон и медиа?

— На самом деле, все просто. С каждым годом в молодежном творчестве появляются новые тренды, которые очень важно вовремя начать развивать, если мы, конечно, говорим о какой-то пользе для общества. Фестиваль первый, и очень важно именно сейчас понять, какими творческими направлениями сегодня живут студенты, которых мы еще не видели. В будущем перечень номинаций будет конкретизироваться, хотя в этом году пришлось даже изменять несколько номинаций, для того чтобы дать шанс большему количеству участников принять участие в полуфинале.

— Кто оценивал все номера участников? И почему было столько составов жюри?

—Это отдельная история. Мне всегда хотелось привлечь к оценке самодеятельного творчества зрителей именно тех, для кого это творчество и предназначено. Мы собрали три разных состава жюри.

Online жюри — пользователи социальной сети, которые, просмотрев всех участников той или иной номинации, выставляли свои баллы в электронной форме для голосования. Молодёжное жюри — специалисты по работе с молодежью и руководители клубных формирований сферы молодежной политики Новосибирска. И профессиональное жюри — люди, заработавшие себе имя, которые имеют свое мнение, как в родном творческом жанре, так и в смежных.

Если говорить о результативности такого подхода к оценке творческих работ участников фестиваля, могу сказать, что мы и дальше будем продолжать работать в этом формате. Суммарное количество людей, которые приняли участие в процедурах голосования отборочного тура, полуфинала и финальных событий составляет без малого 700 человек.

— По каким критериям оценивались номера?

— Критерии — это такая странная вещь. Помните, как у Винни-Пуха: «Если мёд есть, то его сразу нет». Конечно же, они были определены, унифицированы для всех направлений. Их было всего пять, но формулировка позволяла каждому члену жюри на свое усмотрение расширить, либо сузить, спектр оцениваемых качеств.

unnamed_(2).jpgФото: Дарья Назарова

Если мы работаем с самодеятельным творчеством, то очень важно понимать, что профессионализм исполнения — это не главное. В этом случае гораздо важнее такие эпитеты как «с душой», «искренне», «интересно» и т. п.

Уникально и смешно

— Какая номинация, на ваш взгляд, получилась самой яркой?

— Я не могу адекватно рассуждать на тему «яркости» той или иной номинации. Я танцор с двадцатилетним стажем и моя душа, что логично, всегда тянулась к танцевальным направлениям. Мне больше нравится наблюдать за теми номерами, в которых удается найти «удивление», то, что уникально для меня на данный момент. Это может быть как конкурсный материал, так и взгляд участника, может даже его поза, но она должна быть уникальна! В этом году у меня появилось много фаворитов в направлении АРТиКУЛ | Музыка, так как именно там я увидел много интересных ребят, которые могут достичь многого.

— Что было самым сложным в организации конкурса?

—Всё! Несмотря на то, что я более пятнадцати лет занимался непосредственной организацией крупнейшего студенческого фестиваля в Новосибирской области, то, что происходило в этот раз, было для меня впервые. Меняется система, люди, подходы, технологии. А это неизбежно влечет за собой огромную работу по пониманию особенностей тех или иных процессов. И каждый раз приходится вновь покорять Эверест.

—Были ли какие-нибудь смешные случаи на площадках?

— Опять же, про адекватность... Были забавные номера, это не повод что-то высмеивать, а, наоборот, для меня это дополнительный повод подсказать участнику иной вариант выхода из сложившейся ситуации, поделиться опытом. Но в стане организаторов смешных случаев хоть отбавляй. Смеемся друг над другом и над собой, буквально не переставая, так как уже невозможно быть серьезными столь долго. Но это всё, не более чем, сублимация накопившейся усталости. Но радует, что эта усталость приятная, потому что результат нас удовлетворяет.

Развели тут самодеятельность

— Что дает участие в фестивале «АРТ и КУЛ» коллективам и солистам?

— Прежде всего, опыт. Далее — удовлетворение потребности в экспериментах, так как наши участники, которые уже достаточно поработали на сцене, выставляют номера, в которых могут поэкспериментировать. Ну и как обычно: всё для пополнения своего студенческого портфолио, грамоты, дипломы, письма. Но мы еще смогли подарить каждому участнику полуфинального этапа фестиваля, возможно, их первый видеоклип творческого номера. Надеемся, что они им помогут в дальнейшем самопродвижении.

— Какие дальнейшие перспективы развития фестиваля?

— В этом году при приеме заявок нам пришлось отказать в участии коллективам и солистам, которые не являются жителями Новосибирска. Поэтому на следующий год мы ставим перед собой задачу найти необходимые ресурсы, чтобы стать «открытым» фестивалем и постараться поработать с участниками из Новосибирской области.

А дальше посмотрим, может быть, и на региональный масштаб замахнемся. Ну и, конечно же, мы ведем переговоры с организаторами крупных российских студенческих фестивалей в других городах, чтобы они дали нам официальную аккредитацию на представление их интересов на территории Новосибирской области. Для того чтобы наши победители имели право принимать участие в их программах.

unnamed_(1).jpgФото: Владислав Поломошнов

Помимо этого мы уже приняли решение о создании региональной общественной организации, которая будет заниматься развитием самодеятельного молодежного творчества, в которую смогут вступить все желающие и принимать участие в огромном количестве образовательных событий с целью дальнейшего развития своего творческого уровня. Но это тема для отдельного разговора.

— Что вы пожелаете всем участникам и тем, кто в этом году не решился принять участие?

— У меня одно пожелание и к тем, и к другим. Помните: вы — самостоятельные творческие единицы и вправе решать свою судьбу и стратегию личного развития. Не стоит излишне много слушать окружающих, так как именно они и вселяют в нас сомнения, страхи и комплексы. Начните участвовать в публичных событиях, и только тогда у вас появится шанс исполнить мечту или хотя бы просто получить удовольствие от своего творческого увлечения. И, скорее всего, в процессе у вас появятся возможности, о которых вы даже и не подозреваете. До встречи!

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё