Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцам рассказали, как правильно носить георгиевские ленточки

Георгиевские ленточки начали раздавать в Новосибирске. Где можно получить символ Победы, и почему не стоит крепить его на сумку или повязывать своим питомцам, рассказала в программе «Вечерний разговор с Артемом Роговским» на радио «Городская волна» председатель комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска Ирина Соловьева.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
19:58, 27 апреля 2017

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Новосибирске в четверг, 27 апреля, и сразу посыпался шквал звонков от горожан, где они могут получить ленточку.

Ирина Соловьева рассказала, что сегодня молодежь в преддверии праздника повязывает ленточки на одежду, раздает их автомобилистам и просто прохожим, чтобы напомнить всем о подвиге нашего народа и высказать свою солидарность.

Волонтеры в форме ходят по городу, их трудно не заметить. 26 апреля георгиевские ленточки они раздавали в Первомайском сквере. 27 апреля акция переместится в Октябрьский район – ленточки будут раздавать в 13-00 у стелы Бориса Богаткова. Также можно будет получить ленту в этот день в в 14-00 на площади Ленина и в 15-30 на площади им. Калинина.

«Мы сейчас будем стараться раздавать ленты на всех больших мероприятиях – приходите 8 мая в 22-00 на «Свечу памяти» к Вечному огню или присоединяйтесь к акции «Километры победы», там тоже будут волонтеры с ленточками», - прокомментировала Ирина Соловьева.

IMG_7995.jpgФото Михаила Перикова

 Молодежный политик призналась, что сама свою георгиевскую ленточку хранит много лет и каждый раз достает, как реликвию.

«Очень надеюсь, когда у каждого горожанина появится такая своя лента, чтобы он смог достать ее из шкатулочки и надеть на 9 мая», - отметила она.

 В этом году волонтеры, надевая прохожим георгиевские ленты, объясняют, как их носить, и раздают памятки.

«Ни на сумку, ни на собаку, ни вместо бантика. Это важный атрибут, не стоит забывать о его значимости. Все-таки Георгиевский крест – очень важная солдатская награда, святая и важная, и нужно понимать, что это не просто красивый, прикольный, как иногда говорит молодежь, атрибут для флешмоба», - подчеркнула Ирина Соловьева.

 Кстати, в Москве в этом году представители молодежи организуют рейды против неэтичного использования георгиевской ленты и других символов Победы.

 «Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Акция проходит с 2005 года по всему миру. Ее главная цель - во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться и о ком помнить.

Программа «Вечерний разговор с Артемом Роговским» выходит в прямой эфир на радио «Городская волна» каждый четверг, сразу после выпуска вечерних новостей в 18-00.


Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: как акция проверки грамотности покорила весь мир

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё