Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Капитально ремонтировать дороги в Новосибирске начали на полмесяца раньше

Капитальный ремонт по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», в которую Новосибирск вошел в 2017 году, уже стартовал, хотя ранее работы планировали начать с 15 мая. В этом лично убедился мэр Анатолий Локоть во время контрольного объезда объектов дорожного ремонта 27 апреля.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:05, 27 апреля 2017

Подрядчики, которые выиграли конкурсы на работы, вышли на участки и, несмотря на то, что впереди еще все лето, стараются использовать каждый погожий день, а точнее вечер и ночь. Вести полномасштабный ремонт перегруженных городских магистралей в дневное время весьма затруднительно — остановится движение.

Тротуары и бордюры тоже обновят

Как пояснил Анатолий Локоть, главная особенность федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» («БКД») заключается в так называемом фронтальном ремонте.

8C5A2718_copy.jpgФото: Ростислав Нетисов

«Обычно, ремонтируя дроги, из-за нехватки денег городского и областного бюджетов, мы стараемся сконцентрировать свои усилия, в основном, на проезжей части. Надо признать, что на тротуары мы долгие годы просто не обращали внимания. А программа «БКД» как раз предусматривает ремонт и проезжей части, и тротуаров, и бордюров, а также замену ограждений и светофоров. То есть речь идет именно об обеспечении безопасности всех участников дорожного движения — как водителей, так и пешеходов. Конечно, дорожные работы во вторую смену будут доставлять определенные неудобства жителям окрестных домов. Но это ненадолго, я прошу горожан немножко потерпеть, ведь эта программа для нас очень важна. За счет нее мы планируем сделать существенный прорыв и в безопасности, и в качестве наших дорог и улиц», — рассказал Анатолий Локоть.

Жизненно важный перекресток

Всего в программу «БКД», финансирование которой из трех бюджетных источников составляет более миллиарда рублей, по словам мэра, в 2017 году включили 9 дорожных объектов. Однако, это довольно протяженные участки дорог, — всего 20 километров.

Первыми в очереди на капремонт — наиболее значимые участки, в их числе — перекресток улиц Ватутина и Немировича-Данченко. По мнению представителя подрядной организации, директора по строительству и реконструкции автомобильных дорог компании «Новосибирскавтодор» Дениса Поволоцкого, это жизненно важный перекресток.

Сейчас перекресток отфрезеровали и положили на проезжую часть выравнивающий слой, чтобы дорогой можно было пользоваться во время ремонта. Рабочие продолжают фрезеровать участки улицы Немировича-Данченко, демонтируют бордюрный камень, готовятся к ремонту тротуара. На перекрестке установят новые системы фото- и видеофиксации, светофоры заменят на современные — со светодиодными сигнальными лампами.

8C5A3023.jpgФото: Ростислав Нетисов

«Меры, которые будут предприняты, решают, в первую очередь, проблему безопасности. Когда участники дорожного движения будут понимать, что здесь нельзя нарушить правила и как-то проскочить, когда будут чувствовать неотвратимость наказания, то, возможно, начнут относиться друг к другу уважительно и не создавать аварийные ситуации», — говорит Денис Поволоцкий.

Качество гарантируют на 5 лет

Завершить работы на Немировича-Данченко и Ватутина планируют даже раньше проектного срока — в середине августа. Однако, не в ущерб качеству. На капитальный ремонт дорог есть гарантия — 5 лет.

«Если на следующий год будут какие-то замечания к дорожному покрытию, тротуару, бордюрному камню или к работе светофорных объектов, то подрядчики будут снова делать ремонт, но уже за свой счет. Они это хорошо понимают и стараются не экономить, потому что выполнение гарантийных обязательств обойдется дороже», — заверил мэр Локоть.

Dorogi_630_(1).jpg


Что происходит

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Показать ещё