Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В вузах Новосибирска внедряют приложение «Молния»

Приложение, позволяющее студентам и преподавателям оперативно узнавать об изменениях в занятиях, стажировках, вакансиях и даже меню в столовой начали активно применять в новосибирских вузах.

Светлана Сорокина
Светлана Сорокина
17:42, 27 апреля 2017

Пробными площадками стали три вуза Новосибирска: НГПУ, НГУЭУ и НГАУ. В планах московских разработчиков внедрить «Молнию» в московские и петербургские вузы.

Главной проблемой повсеместного использования приложения, по словам разработчиков, в том, что сайты в мобильной версии есть не у всех вузов. А важное сообщение частенько теряется в информационном шуме.

«В среднем, каждый пользователь «ВКонтакте» подписан на 20 групп, которые производят около двух тысяч сообщений ежедневно. И только около 10% этих сообщений попадает пользователю в ленту. Для администрации вуза это означает, что информация о важной лекции или изменении расписания дойдёт только до небольшой части студентов, которые ещё не факт, что заметят сообщение среди бесконечного потока мемов, новостей и шуток», — объясняет разработчик оперативного информирования «Молния» Вера Пронькина.

Приложение подразумевает экономию трудовых ресурсов. Вместо дополнительных рабочих рук — программа, которая подгружает данные о расписании, оперативно реагируя на все изменения.

«На сайт нужно специально заходить, нужно туда загонять информацию. То есть, должен быть для этого человек, который будет знать о полной жизни в университете. А приложение помогает. Каждый преподаватель может о себе сказать: «Я сегодня не могу», — высказывает мнение студентка НГАУ Валерия Курочкина. — А если произошли изменения в расписании, они автоматически появляются здесь. В онлайне это всё меняется и приходит вот таким пуш-уведомлением, как тот же Telegram или WhatsApp».

Главный по молодежи в аграрном университете Константин Дудин, рассказывает, в вузе приложение внедрили только в апреле. Пока пользуются основным функционалом: новости, уведомления, расписание. На самом деле возможности гораздо шире. Приложение позволяет встраивать карту университета, и студент может в пару кликов увидеть, где будет проходить занятие и не блуждать по аудиториям. А ещё меню в столовой, информация о стажировках и вакансиях.

NN_850.png


Что происходит

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Показать ещё