Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Цветущий двор: лайфхаки от садоводов на «Городской волне»

Александра Любимова
Александра Любимова
13:01, 25 апреля 2017

Жители города сами решают, где нужна спортивная или детская площадка, а где парковка. Активисты ТОС вносят свои предложения по ремонту дорог, освещению улиц и принимают участие в приёмке выполненных работ. В этом году управление общественных связей мэрии разработало целую программу для обучения активистов. Подробнее об этом — в программе «Активный город» на радио «Городская волна».

24 апреля в «Дачной академии» стартовало обучение председателей и активистов ТОС. 50 человек со всего города разрабатывают проекты по озеленению и благоустройству территории, на которой они живут.

Учеников ждут 20 часов теории и практика. Лучшие получат финансовую поддержку проектов от мэрии.

«Все они — претенденты на участие в проекте, на закладку этого сада во дворе. Мы работаем с ними, они рассказывают, чего хотят, какие возможности. Дальше комиссия на конкурсной основе примет решение о том, какие 5 ТОС будут закладывать эти сады», — рассказывает руководитель общественной организации «Городской центр садоводства» Галина Титова.

В качестве пробного проекта в этом году намечено 5 площадок, 5 ТОС. Это будут не такие дворики, где все уже засажено, а достаточно большие территории, на которых еще мало насаждений, и есть где развернуться.

Своими впечатлениями от первого дня занятий поделился опытный садовод, председатель ТОС «Новониколаевский» Владимир Виноградов: «Первое занятие очень интересное и расширяет мои возможности в плане посадки, обрезки, прививки садовых культур, календарь работы в саду, и мы собираемся пилить аварийные деревья — клёны, которые не дают возможности расти даже траве. Планируем посадку цветущих розовых цветом яблонь».

Стоит отметить, что во время обучения активисты ТОС разрабатывают проекты, которые потом и будет оценивать жюри. Во время всего обучения со слушателями семинаров консультанты проводят тренинги, мастер-классы и даже выезжают на место.Читайте такжеmedia289369.jpgКак благоустроить свой дворПо словам директора негосударственного учреждения дополнительного профессионального образования «СТЕП-ПЛЮС» Татьяны Шефер, проекты активистов — это своего рода «социальный заказ»: «В основе озеленения у нас лежит паспорт дома. Как и характеристики дворов, всё это складывается в единую картину, и мы на этой основе, путём самых простых условных обозначений выстраиваем проект благоустройства — дизайн-проект, который дальше идет в работу, рассматриваем спорные вопросы, конфликтные ситуации, варианты согласования проекта. Его разбиваем на сроки реализации, даём основы благоустройства».

Стоит отметить, что лучшие проекты получат поддержку от мэрии. А уже этой осенью активисты смогут на деле применить все, полученные на курсах, знания. Причём, как отмечают сами «ученики», очень важно, чтобы над благоустройством двора работал не приглашённый дизайнер, а тот человек, который живёт на этой территории.

На автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600 вы можете оставить сообщение об интересном событии или задать свой вопрос. Также заходите в нашу официальную группу ВКонтакте и оставляйте свои пожелания и вопросы.

Программа «Активный город» выходит в эфир по вторникам в 14.30 на радио «Городская волна».

Что происходит

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Показать ещё