Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как изменить улицу Ленина, спрашивают у горожан

11:10, 25 апреля 2017

Новосибирцы могут принять участие в опросе на тему проектного семинара по разработке концепций развития улицы Ленина до 28 апреля, сообщает пресс-центр мэрии.

Организаторы проектного семинара, Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска и партнерство «Городской конструктор», музей города Новосибирска, портал «Тымолод», приглашают неравнодушных горожан принять участие в опросе, заполнив открытую анкету.

Опрос будет проходить до 28 апреля. Свои предложения также можно направлять на почту: depculture54@gmail. com . Следить за новостями о проекте можно на портале.

По улице Ленина уже был проведен один опрос. С 24 января по 14 февраля 2017 года на сайте мэрии Новосибирска горожан спрашивали об их отношении к пешеходном у статусу улицы Ленина. По его результатам, около 70 % принявших участие в опросе высказались за создание пешеходной зоны на улице Ленина.

Данный опрос относится к воркшопу по созданию концепций благоустройства улицы Ленина, который проходит 24-26 апреля в Новосибирске. Проекты разработают ведущие российские и зарубежные урбанисты совместно с новосибирскими дизайнерами, архитекторами, краеведами и общественниками.

Воркшоп ведет работу по четырем направлениям: «Транспортная модель и модель микромобильности для ул. Ленина», «Бизнес-активности ул. Ленина», «Сценарии для сообществ ул. Ленина», «Концепция дизайн-кода». Руководителями направлений станут урбанисты и инженеры Алексей Левашов, Александр Михайлов, Ефим Фрейдин, Ян Рикмейер и один из ведущих новосибирских дизайнеров Юрий Нечай. В работе примут участие представители КБ «Стрелка» Ольга Дерибас и Ежи Станкевич.

IMG_6406_copy.jpg Фото: Павел Комаров

По каждому из направлений работы будет сформирована междисциплинарная команда, состоящая из горожан и экспертов, которые владеют историей места, умеют придумывать и визуализировать воплощение идей развития места. Итогом работы команд станут концепции развития улицы Ленина. Потом результаты концепции будут переданы проектировщикам общественного пространства улицы.

Организаторы проектного семинара: департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска при поддержке «Сибирского Центра Содействия Архитектуре», филиала зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» (Германия) в Российской Федерации, партнерства «Городской конструктор», портала «Тымолод» и Музея Новосибирска.

В работе воркшопа также запланирован ряд лекций ведущих мировых и отечественных урбанистов:

— уполномоченный по велодвижению и велоинфраструктуре города Лейпциг Ян Рикмайер прочитает лекцию «Лейпциг: история появления пешеходных зон и новые проекты» 24 апреля в 19.30 (ул. Державина, 13, цокольный этаж);

— российский урбанист Ефим Фрейдин прочитает лекцию «Смерть и жизнь общественных пространств Омска: опыт проектов 2013-2016 гг.» (НГУАДИ, Красный проспект, 38, выставочный зал, 1 этаж).

26 апреля в 15.00 в НГУАДИ (Красный проспект, 38) пройдет дискуссия, в которой примут участие авторы концепции благоустройства, представители бизнеса, активисты. Ознакомиться с подробной программой и информацией об экспертах можно на сайте.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё