Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Лектор врёт, или Как сделать лекции по-настоящему интерактивными

Как читать лекции школьникам и студентам, чтобы внимание сохранялось, а слушатели не просто отсиживали время, но действительно разбирались в материале? Последнее время, все чаще при описании тех или иных форматов, используется слово «интерактивный», то есть предполагающий активное взаимодействие. О новом формате интерактивных лекций «Сыр» «Новосибирские новости» поговорили с лекторами и организаторами.

Юлия Шмырина
Юлия Шмырина
11:48, 22 апреля 2017

На лекциях обычно все только слушают лектора, вопросы задают редко, а концентрация теряется минут через 15, даже если интересно. Возможно, слушателям необходимо задавать дополнительные условия, которые будут вовлекать участников в активный процесс, например, попросить их найти ошибки.

Маргарита Романенко, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории бионанотехнологий НГУ, младший научный сотрудник отдела флавивирусов и вирусных гепатитов ГНЦВБ:

1.jpg
Фото из архива Городского центра проектного творчества

В интерактивных лекциях моя задача — придумать такие ошибки, которые были бы понятны из моего рассказа, поэтому стратегия — сначала рассказать, а через пару слайдов опровергнуть примерами.

Неоспоримый плюс формата — повышение внимания к материалу. Необходимость улавливать ошибки во время лекции, а не задавать вопросы после больше сосредотачивает слушателя, они полностью погружаются в лекцию.

Для лектора это способ сосредоточиться на своей лекции, ведь здесь не должно быть незапланированных ошибок ни при подготовке, ни в рассказе.

Тема моей лекции: «Вирусы: гонка вооружений». Материал, о котором я говорю, довольно сложный. Последний раз большую часть аудитории составляли школьники 8-ых классов. К моему удивлению, одна команда смогла найти четыре ошибки из пяти, это очень здорово.

Софья Пантелеева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН:

3.jpg
Фото из архива Городского центра проектного творчества

Мне нужно было сделать такие ошибки, чтобы они могли быть отгаданными, но в то же время ухитриться их спрятать.

Тема моей лекции была посвящена тому, как образуются условные рефлексы и как научение изменяет наше поведение. Это сложный, но интересный материал, который можно сопоставить с вещами, близкими современным школьникам и молодежи. Например, домашними заданиями или социальными сетями.

Когда тебя внимательно слушают и ловят каждое слово — это очень приятно. Мне кажется, нужно распространять такой формат. Я попробую провести такую лекцию со своими студентами и сравнить, сколько они запоминают из обычной лекции, и сколько из такой.

Михаил Моисеев, начальник отдела информационно-правовой поддержки программ и проектов МАУ ГЦПТ:

2.jpg
Фото из архива Городского центра проектного творчества

Здесь фишка не в том, чтобы загуглить правильные ответы или знать материал, здесь дело во внимательности и умении соотнести материал, понять логику.
Чаще всего лекторы сначала говорят что-то, а потом допускают ошибку, противореча собственному высказыванию. Предварительные знания здесь не так важны.

Учителя отмечают, что такими внимательными они учеников не видели давно. Благодаря интерактивной лекции человек чувствует себя абсолютно по-другому: не просто потребителем информации, он с информацией работает, взаимодействует, делает предположения на основе собственного понимания.

Когда лектор раскрывает ошибки, он повторно объясняет и разбирает информацию, таким образом, материал прокручивается еще раз и значительно лучше запоминается.

Что происходит

«Черновики» для записи в первый класс открыли на Госуслугах

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Начался суд над подрядчиком строительства ЛДС в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Ещё три «Москвича» и квартиру подарили участникам исторической викторины

По 2 миллиона могут раздать районам на вывоз снега из частного сектора

Показать ещё