Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Новосибирска призвал ликвидировать финансовую пропасть между муниципалитетами

Новосибирские новости
Новосибирские новости
18:52, 20 апреля 2017

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал ликвидировать финансовую пропасть между муниципалитетами, выступая 20 апреля на III расширенном заседании Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Красноярске.

Глава Новосибирска выступил с докладом «Федеральные программы по благоустройству: возможности и риски для муниципалитетов» и озвучил несколько инициатив, касающихся распределения полномочий между федеральным центром и муниципалитетами.Читайте такжеМасштабный ремонт дорог в Новосибирске начнется после майских праздников «Проблема финансовой обеспеченности местных бюджетов актуальна для всех муниципалитетов – это общее уязвимое место государственной политики. Сегодня большинство крупных городов, не говоря уже о малых, остались практически без бюджетов развития, – подчеркнул Анатолий Локоть. – На уровне муниципалитетов страны дисбаланс усиливается, особенно остро это ощущается в крупных городах, таких как Новосибирск. Нельзя строить жизнь города с населением 1,6 млн человек, планируя его развитие только от одной федеральной программы до другой, при этом собственных средств для планового развития у нас становится всё меньше». 

Потребности любого города-миллионника в благоустройстве, в социальных объектах огромны.

«Например, нашими городскими депутатами собрано более 4,5 тыс. обоснованных наказов от жителей, более 70% которых – это вопросы благоустройства: внутриквартальный ремонт, установка детских и спортивных городков, ремонт дорог и освещение. Чтобы воплотить эти проекты, необходимо 65,7 млрд рублей на пять лет. При том что годовые доходы бюджета – это около 36 млрд, а бюджет развития – то есть деньги, которыми мы вольны распоряжаться, помимо федеральных программ, – всего 900 млн руб в год. При таких возможностях решить эти наказы невозможно», – сказал мэр Новосибирска.

Как подчеркнул в своём выступлении Анатолий Локоть, бюджеты муниципалитетов оказались не сбалансированы, возможности по увеличению доходов минимальны, уменьшаются поступления по неналоговым доходам, увеличивается разрыв между доходами и закрепленными расходными обязательствами.

Читайте такжеmedia291022.jpg16 тысяч ребятишек от трех до семи лет получат места в детсадах Новосибирска«Существующая система распределения налоговых доходов между бюджетами не стимулирует муниципалитет работать с предприятиями. Для города один из главных источников доходов – это НДФЛ. Муниципалитет старается стимулировать рост производства, но мы фактически заинтересованы в сохранении ручного труда, а не в инновациях. Инновации, как правило, не увеличивают число рабочих мест. Они сказываются на прибыльности предприятий. А по налогу на прибыль муниципалитеты не имеют поступлений, – уверен Анатолий Локоть. – Поэтому предлагаю закрепить за бюджетами крупных городов доли от прибыли предприятий. Кроме этого, необходимо предусмотреть механизм стимулирования по НДФЛ: если муниципалитет имеет положительную динамику по объёму поступившего в бюджет налога на доходы физических лиц, то в плановом периоде должен быть пропорционально увеличен норматив отчислений по налогу в местный бюджет».

Парадоксальная ситуация, по мнению мэра Анатолия Локтя, складывается и в сфере благоустройства дворов и содержания дорожной сети. Муниципалитеты стали заложниками нерационального распределения полномочий между уровнями власти. Город обязан благоустраивать дворы, но не имеет права наказывать граждан за ущерб, который они наносят благоустроенным территориям. В частности, за парковку на газонах и детских площадках.

«Поэтому, я думаю, надо обратиться в федеральный центр, чтобы нам предоставили такие полномочия, чтобы мы не только создавали, но и содержали эти территории», – подчеркнул мэр, обращаясь к коллегам.

Город также обязан содержать и развивать улично-дорожную сеть и транспортную систему. Но при этом дорожные штрафы на 100% зачисляются в бюджет региона, как и транспортный налог. А это около миллиарда рублей в год. Ориентировочно 70% этих поступлений в регион даёт Новосибирск. «Резонно напрашивается вывод: дайте нам хоть часть этих средств, мы их используем для содержания и развития дорожной сети», – сказал Анатолий Локоть.Читайте такжеПроекты парков и дворов Новосибирска защитили право на миллионы из федерального бюджета В связи с этим мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил муниципалитетам выступить с инициативой по внесению в федеральное законодательство изменений об установлении нормы, дающей право муниципалитетам привлекать нарушителей к административной ответственности за парковку в неположенных местах.

«Для решения проблем градостроительства, благоустройства, транспортной сферы городов не годятся меры косметического характера – устойчивость местных бюджетов должна быть возведена в ранг приоритета финансовой политики России. В результате реализации этого приоритета местное самоуправление сможет формировать необходимый нашей стране человеческий капитал, направлять энергию городского сообщества в позитивное, созидательное русло», – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Что происходит

Показать ещё