Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нежданное золото: как девчонка с Первомайки стала чемпионом России по кикбоксингу

Полине Ивашневой — тринадцать. Она ходит в школу, общается с друзьями, играет на фортепиано и учится на «5». А еще она чемпион России по кикбоксингу. Это произошло, можно сказать, случайно — девушка тренируется в спортивном клубе «Фанат» новосибирского молодежного центра «Сфера» всего полгода.

Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
10:23, 19 апреля 2017

«У меня друзья ходили на тхэквандо, и я тоже хотела заниматься боевыми искусствами. Однажды посмотрела соревнования по кикбоксингу, стало интересно, начала расспрашивать папу и оказалось, что ему кикбоксинг тоже интересен. Нам посоветовали пойти заниматься к Игорю Викторовичу Возному», — рассказала юная чемпионка.

Тренер спортивного клуба «Фанат» молодежного центра «Сфера» Игорь Возный — бывший спортсмен, занимался кикбоксингом в детстве и юности. Всегда мечтал быть тренером, но когда пришло время поступать в институт, решил выбрать другую специальность, где зарплата выше.

Но тяга к спорту никуда не ушла. Игорь решил начать преподавать, сейчас получает второе образование, педагогическое.

media292028.jpg
Фото из личного архива Полины Ивашневой. Она и её тренер Игорь Возный крайние справа

— Игорь Викторович, когда ребенок приходит тренироваться, по нему сразу видно, что это будущий чемпион?

— Есть дети, которые на первый взгляд ни на что не способны, но потом начинают проявлять себя. Правда, есть и те, кто проявить себя даже не пытается. Кого-то родители заставляют, кто-то приходит за компанию, пообщаться, а кто-то просто ходит для себя.

Вид спорта у нас такой, что для здоровья им заниматься не получится. Все равно придется соревноваться, тренер заставит.

Спортивное руководство страны и области требует, чтобы все воспитанники выступали хотя бы на городских соревнованиях.

Без настроя, самоотдачи, большой работы выходить на ринг нельзя. После соревнований меняется подход к тренировкам, остаются те, кто работает на результат.

Полину родители не заставляли, первое время её мама вообще была не в курсе, чем занимается дочь. Поля с папой говорили, что девочка ходит танцы.

«Я, конечно, горжусь успехами дочери. Сейчас немного успокоилась уже, но поначалу было очень страшно. Какая нормальная мать отдаст девочку на кикбоксинг? Мне было очень тяжело, переживала, что сломает себе что-нибудь, — рассказывает мама спортсменки. — На соревнованиях, когда она выходила на первый бой, я сидела с камерой и закрывала глаза, мальчишки мне говорили: «Не смотрите, мы сами снимем, дайте камеру». Но если ей хочется, то, конечно, я буду ее поддерживать. Я стараюсь относиться проще, но все равно страшно, очень тяжелый спорт».

Игорь Возный в своей воспитаннице не сомневался, верил в ее успех. После побед на турнирах области и Сибири спортсменке предстояло проверить себя на более высоком уровне. Чемпионат России в Омске и тренеру, и юной спортсменке запомнился безупречной организацией соревнований. Соперники были серьезные, но тут девушка нашла новых друзей, и за делегацию из Новосибирска болели даже другие регионы.

media292032.jpg
Фото из личного архива Полины Ивашневой

— Поля, о чем ты думаешь, когда выходишь на ринг?

— До начала боя мы разговариваем с тренером, обсуждаем стратегию. Я думаю, как буду начинать бой, что делать с противницей. Игорь Викторович всегда объясняет, что самое главное — начинать спокойно, без паники. Самые страшные — первые секунды, потом уже чувствуешь и площадку, и соперника. Делаешь то, что отрабатывали на тренировках.

— Игорь Викторович, что вы можете сказать о достижениях Полины?

— Думаю, ее ждет большое будущее в мире кикбоксинга, если она серьезно захочет связать жизнь с этим видом спорта. Если кикбоксинг станет олимпийским видом, то и на Олимпиаде сумеет выступить. Будем стараться, работать.

Сейчас у Полины шесть тренировок в неделю, занятия в музыкальной школе и каждый день уроки. В июне нам предстоит поездка в Италию на Кубок мира в город Римини, сейчас идет подготовка в сборной России. Времени осталось всего два месяца, решаем финансовые вопросы.

media292030.JPG
Игорь Возный и Полина Ивашнева. Фото Екатерины Кузнецовой

Родители переживают, ведь это и семейные затраты, и огромная ответственность. А можно вернуться ни с чем.

Это спорт, все зависит от жребия — можно сразу в первом бою встретить опытную чемпионку и проиграть. Но мы посмотрели ошибки, недоработки, программу прописываю, шесть тренировок в неделю. Будем работать.

Что происходит

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Показать ещё