Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Названы все садоводства, попадающие в зону затопления в Новосибирске

В Новосибирске установилась теплая погода, и спасатели предупреждают о возможном начале паводка уже в конце этой недели. Всего в городе в поле зрения МЧС попали более 180 мест, находящихся в зоне подтопления, в том числе садовые общества в Первомайском, Советском и Кировском районах. Жителей инструктируют, как себя вести в чрезвычайной ситуации. За территориями, входящими в зону риска, с воздуха наблюдают 13 беспилотников.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:21, 11 апреля 2017

Глобального развития паводковой ситуации в Новосибирске пока не наблюдается, тем не менее в МЧС оптимистичных прогнозов по паводку не дают и советуют быть во всеоружии.

Даже не смотря на то, что из города вывезено огромное количество снега.

«Снег вывезли преимущественно с центральных улиц города, в частном секторе его по-прежнему много. С учетом резкого потепления возможны локальные подтопления низменных участков местности в городе», – сообщил на пресс-конференции в студии ГТРК 10 апреля начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

По его данным, опирающимся на прогноз притока воды в Обское водохранилище, с высокой степенью вероятности могут быть подтоплены садовые общества в Первомайском, Советском и Кировском районах Новосибирска – это «Геолог», «Строймашевец», «Геофизика», «Молодость», «Дорожник», «Театральный», «Здоровье».

С 15 апреля силы МЧС будут приведены в полную готовность во всех населенных пунктах области. Для контроля с воздуха паводковой ситуации на вооружение аварийно-спасательных и пожароспасательных подразделений  МЧС в этом году поступили 13 беспилотных летательных аппаратов.

По словам Виктора Орлова, кроме дронов для мониторинга спасатели используют водомерные посты, переведенные в прошлом году на автоматический режим работы. Если раньше показания снимались вручную и лишь дважды в день, то сегодня это оборудование без участия человека в режиме реального времени передает показания на центральный пункт сбора и анализа информации.

По данным Виктора Орлова, этой весной в Новосибирской области под подтопление может попасть более 3,8 тысяч домовладений и около 20 тысяч человек на территории 16-ти населенных пунктов в области.

«Это максимальные расчеты по наихудшему сценарию. Мы его не ожидаем, но все равно готовимся к нему, и сейчас будем отрабатывать по максимуму», – подытожил Виктор Орлов.

По его словам, глобальной эвакуации, которую можно представить при таком катастрофическом затоплении, какое произошло в Крымске в 2012 году, на территории Новосибирска не ожидают. Хотя с учетом близости ГЭС к городу как максимально негативный сценарий эти мероприятия спланированы.

 

Что происходит

20 марта новосибирцы встретят астрономическую весну

В Новосибирске создают робота для минирования «Ёжик-М»

«Черновики» для записи в первый класс открыли на Госуслугах

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Начался суд над подрядчиком строительства ЛДС в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Показать ещё