Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск и Минск: такие разные братья

Новосибирск — полуторамиллионный мегаполис. Основная отличительная черта нашего города это то, что в нем уживаются и дружат между собой представители десятка разных народов и национальностей. Новосибирцев регулярно приглашают на различные творческие встречи и спортивные соревнования. Вот и в минувшие выходные горожане смогли поближе познакомиться с яркой белорусской культурой. Подробнее об этом— в программе «Активный город» на радио «Городская волна».

Александра Любимова
Александра Любимова
14:55, 10 апреля 2017

Новосибирск и Минск — города-побратимы. Официально культурному, продовольственному и экономическому сотрудничеству мегаполисов уже более 10 лет.

Также 20 лет исполнилось со дня создания союзного государства России и Беларуси.

Отметим, что побратимами с недавнего времени являются и несколько районов Новосибирска и Минска. В прошлом году наши школьники побывали на Посту № 1 в белорусской столице. В этом году, наш город также планирует принять ребят с минского Поста № 1.

«Мы тут целую программу разрабатываем, чтобы они встретились с ребятами из школ, чтобы это были совместные дискотеки, квесты, чтобы они могли обменяться своими контактами и могли просто дружить. Чтобы эти мосты между ними были налажены долгосрочные — новые ребята в Минск, оттуда в Новосибирск, круг друзей будет расти. Нам очень важно, чтобы этот контакт, это сотрудничество происходило через молодежь», — рассказывает глава городской национально-культурной автономии белорусов Надежда Санцевич.

Россияне не только соседствуют с представителями соседней страны, но и очень любят их культуру.И наш город не исключение.

Хотя в Новосибирске проживает 8,5 тысяч белорусов, это не так много для национальной диаспоры. Культура наших соседей давно уже влилась в жизнь наших горожан.

«Мы стремились все эти годы познакомить и детей и взрослых с культурой Белоруссии, музыкальной культурой, литературной, живописной, архитектурной — у нас были целые циклы программ, но конечно, самое яркое зрелище- это музыка — то, что можно показать окружающим и большому количеству людей», — поясняет Людмила Счастливенко, заместитель директора по культуре городского белорусского культурно-просветительского центра, которому в этом году исполнилось 15 лет.

Важным событием в нашем городе стал 15-ый фестиваль-конкурс «Карагод сяброу» (прим. ред. «Хоровод друзей»). На него собралось более полутора тысяч участников.

«ДК Горького был просто переполнен, балконы были заняты свободного места было не найти. Концерт длился 3 часа, и практически никто не ушел. Это удивительно даже для нас, несмотря на то, что мы практически всегда собираем полные залы на концерты. Но это все равно высокая оценка нашего мастерства. Люди тянутся к славянской культуре, потому что мы живем на русской земле, и таким образом стараются и детей своих приобщить и внуков», — делится впечатлениями от праздника Людмила Счастливенко.

Один из самых ярких национальных праздников, который новосибирцы ждут с нетерпеньем, пройдет в мае.

media291254.jpg
Фото: Мария Козлова, nsknews.ru

Славянское подворье традиционно открывает свои двери для всех гостей, вне зависимости от национальности и языка.

«В этом году славянское подворье будет проходить 28 мая в парке березовая роща с 12 до 17 часов, — говорит Надежда Санцевич. — На подворьях традиционно проходят мастер-классы. Но в этом году, гости праздника будут еще и учиться на станциях, а в итоге показывать, чему они научились в конце праздника со сцены».

Еще одним показателем тесного сотрудничества городов-побратимов являются белорусские продовольственные ярмарки.

Здесь горожане, у которых вкус молодости и детства связан именно с белорусским сыром или сгущенкой, с удовольствием выстраиваются в очереди за теперь уже заграничным товаром.

Стоит отметить, что, несмотря на это, наши страны связывают скорее родственные отношения, чем экономические.

На автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600 вы можете оставить сообщение об интересном событии или задать свой вопрос. Также заходите в нашу официальную группу ВКонтакте и оставляйте свои пожелания и вопросы.

Программа «Активный город» выходит в эфир по вторникам в 14.30 на радио «Городская волна».

Что происходит

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Показать ещё