Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Локоть и его чувство города: малые ресурсы — большие достижения

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
13:33, 06 апреля 2017

Три года назад, 6 апреля 2014 года, на внеочередных выборах мэра города новосибирцы отдали предпочтение коммунисту Анатолию Локтю. Выборы 2014 года вошли в историю тем, что попали в «Книгу рекордов России» по наибольшему числу заявок, поданных претендентами. С 18 января по 22 февраля, когда шел прием документов от кандидатов, в горизбирком подали 35 заявок, некоторые претенденты — не по одному разу. Новосибирцам голосование запомнилось небывалым количеством фамилий в избирательном бюллетене — 17. Какие преобразования стали возможны благодаря результатам тех выборов, у коллег и соратников мэра Анатолия Локтя узнал корреспондент «Новосибирских новостей».

Ренат Сулейманов, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска

«Оценивать работу мэра нужно по объективным критериям, которыми являются социально-экономические показатели развития города. Несмотря на то, что последние три года были не самыми простыми — в стране кризис, в Новосибирске мы наблюдаем положительную динамику. Об этом свидетельствует немало ярких достижений. То, что малыми ресурсами удавалось добиваться хороших результатов, а бюджетные возможности отнюдь не увеличивались, напротив, только сокращались, говорит исключительно об эффективности управления.

Численность населения Новосибирска достигла 1 млн 600 тыс. человек, как за счет естественного прироста, так за счет миграции. Это говорит о привлекательности города и о качестве жизни в нем.

Объем ввода жилья в Новосибирске в два раза обгоняет общероссийский показатель: без малого 5 миллионов квадратных метров за три года, около одного квадрата на каждого жителя ежегодно. А небывалый объем капитального ремонта жилья за три года сопоставим и даже превышает тот, что было сделано за предшествующие десять лет.

IMG_2483.jpgФото Михаила Перикова

Говорить можно о многом: и о развитии социальной инфраструктуры — строительстве детских садов и школ, и о возобновлении программы внутриквартального благоустройства, и о дорожно-транспортной составляющей. Впервые за долгие годы построена трамвайная линия — на Чистую слободу, обновлен парк междугородних автобусов, налаживается совместное российско-белорусское производство модернизированных трамваев.

Но одно из наиболее значительных достижений Локтя — это то, что мэрия стала более открытой для горожан. Публично обсуждаются с общественниками, экспертами, специалистами различных отраслей городские приоритеты, названные мэром. Это три направления — социальная сфера, дороги и транспорт, озелененные городские пространства. Горожане участвуют в принятии важных решений, все мнения учитываются в практической работе, при составлении дальнейших планов.

С положительной стороны я бы оценил и взаимодействие с Советом депутатов. Все те три года, пока Анатолий Евгеньевич является мэром города, несмотря на разную партийную принадлежность депутатов, всегда удавалось находить решения, которые поддерживались депутатским корпусом.

Что касается наказов избирателей, которые приняты к реализации в этом созыве городского совета, то их в три раза больше, чем в предыдущем, а объем финансирования, требуемый для их выполнения, больше почти в девять раз. Это говорит лишь о том, что внимание к обращениям горожан повышено, и это тоже показатель отношения мэра Локтя к проблемам, которые волнуют новосибирцев.

IMG_1268.jpgАнатолий Локоть на Приборостроительныом заводе. Фото Михаила Перикова

За всеми достижениями, конечно, стоят и личные качества лидера мегаполиса, третьего города страны. Анатолий Евгеньевич — достаточно открытый человек. Он практически ежедневно встречается с трудовыми коллективами, посещает предприятия, общается с общественниками, бывает в вузах, в ТОСах. Он открыто говорит о проблемах, лично контролирует их решение — вплоть до уборки снега и капремонта жилья.

Эффективному управлению, конечно, способствует сформированная Локтем команда, которой он доверяет и с которой работает».

Александр Люлько, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска

«Если говорить о развитии малого и среднего бизнеса, то до 2014 года мы, к сожалению, наблюдали снижение количества субъектов предпринимательства. Читайте такжеВечерний разговор: о промышленности Новосибирска и не только А с 2014 года их число выросло на 29 тысяч, и сейчас в Новосибирске 125 тысяч предпринимателей, малых и средних предприятий. Эта цифра одна из лучших в России.

Для сравнения, к примеру, в Казани их 56 тысяч, в два раза меньше. В Новосибирске открылся уже второй бизнес-инкубатор. Он дает жизнь нескольким интересным стартапам. Сейчас речь идет о строительстве третьего бизнес-инкубатора, он будет создан совместно с правительством Новосибирской области.

8C5A0837.jpgФото Ростислава Нетисова

Три года назад, сразу же, как только Локоть занял пост главы города, он поставил вопрос о тесном взаимодействии мэрии с нашим научным центром — Академгородком. Сейчас оно налажено очень хорошо, и Академгородок самым активным образом и достаточно эффективно работает над решением городских проблем.

При Локте большое внимание стало уделяться промышленности. Мэр поставил задачу решения застарелых проблем, таких как заброшенные промышленные площадки. Сейчас на их базе будут создаваться индустриальные парки.

Благодаря инициативам мэра большое развитие получило такое направление, как решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Созданию для инвалидов комфортных условий передвижения в городском пространстве был посвящен форум «Новосибирск — город безграничных возможностей».

Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ (г. Москва)

«КПРФ получила мандат доверия в нескольких регионах, городах и муниципальных районах. Новосибирск для партии в определенной степени стал экспериментальной площадкой, и оказался одним из самых удачных экспериментов.Читайте такжеМэр Новосибирска Анатолий Локоть снова возглавил рейтинг сибирских мэровЗа три года мы увидели, что оценка Анатолия Локтя как народного мэра не только сохранилась, но и выросла. Общий настрой в том числе и оппонентов таков: Локоть — это один из лучших руководителей города, он позитивен и эффективен.

Какой еще город, кроме Новосибирска, сейчас может похвастаться таким объемом жилищного строительства? Как и вводом новых трамвайных путей. Сегодня это вообще уникальная в России ситуация.

Новосибирск прирастает населением, а значит, для этого есть все условия, горожане наполнены жизненным оптимизмом. По обеспеченности детскими садами ваш город занимает второе место. Здесь один из самых высоких темпов сокращения безработицы среди мегаполисов.

8C5A4810.jpgФото Ростислава Нетисова

Решение развивать зеленый города, в то время как во многих городах происходит тотальное сокращение зеленых зон — это показательный пример для всей страны.

А вывезти из города за зиму более трех миллионов кубометров снега? Для некоторых городов-миллионников это было бы просто непосильной задачей.

По расселению ветхого и аварийного жилья, а это сегодня одна из острейших социальных проблем, Новосибирск также находится в верхней части «турнирной таблицы». Наконец, город высоко держит марку одной из культурных столиц страны, это совместная заслуга общественности и власти».

Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска

«Это очень важно — доверять своей команде. Только работая командой можно добиться больших результатов.

Мне очень нравится, что мэр заходит на такие огромные проекты, как, например, Михайловская набережная. Была впервые разработана концепция озелененных общественных пространств. Теперь мы понимаем, куда двигаться и как развивать эту тему.

IMG_6386.jpgФото Михаила Перикова

У нас впереди еще очень много проектов. Это и улица Ленина, которую по предложению Анатолия Локтя мы попробуем в выходные дни сделать пешеходной — её будущее обсудят экспертные сообщества.

Мэр Локоть сделал городскую администрацию открытой. Новые проекты, которые касаются приоритетных направлений, теперь обсуждают всем городом. Мнение каждого новосибирца должно быть услышано, каждый должен иметь возможность высказать свою точку зрения — такова задача, которую ставит мэр перед своими подчиненными.

С таким командным духом, которым нас зажег Анатолий Локоть, мы сможем сделать еще много дел. Все у нас впереди!»

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё