Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как полиция и ТОСы борются с наркотиками и пьющей молодежью

Совместную работу активистов территориального общественного самоуправления (ТОС) с новосибирской полицией обсудили в программе «Активный город» на радио «Городская волна».

Александра Любимова
Александра Любимова
16:53, 28 марта 2017

Сегодня жизнь Новосибирска трудно представить без инициативы горожан по месту своего жительства. На протяжении 16 лет в городе развивается самоуправление. Одно из направлений ТОС отвечает за безопасность на улицах Новосибирска.

Актив ТОС постоянно оказывает содействие полицейским. Цепочка «старший по подъезду» – «старший по дому» – «совет ТОС» позволяет не упустить из внимания даже самые мелкие случаи нарушения порядка.

А двери общественных самоуправлений всегда открыты для людей. Сюда приходят пожаловаться на шумную компанию, собирающуюся в подъезде, получить юридическую консультацию. Председатель ТОС «Родники» Елена Кильдишова рассказала подробнее о работе дружинников в многоквартирном секторе.

«С весны до осени сидят компании, распивают пиво. А зимой мы с участковыми и дружинниками, с нашим активом идём в рейды по неблагополучным квартирам», – поясняет Елена Кильдишова.

Патрулирование микрорайонов с многоэтажными домами значительно отличается от частого сектора. Территория последней зоны шире. В чём особенность работы активистов в частном секторе, рассказывает председатель ТОС «Бронный» Валентина Кинёва

«Мы смотрим, чтобы придомовые территории были приведены в порядок, чтобы дети вели себя достойно на улицах. Вдобавок ко всему частный сектор страдает от наркотиков и распространителей зелья, потому что в частном секторе зачастую происходит раскладка этих синтетических веществ», – рассказывает Валентина Кинёва.

Стоит отметить, что периодически активисты патрулируют территорию не только с участковыми, но и с депутатами. Иногда это взаимодействие складывается в проведение приемов, на которые приходят не только с жалобами и проблемами, но и с предложениями об улучшении спокойствия и порядка на территории микрорайона.

Также дружинники проводят мероприятия по профилактике алкоголизма и наркомании, соблюдения правил общественного поведения. Особенно такая работа важна при работе с подростками. Рассказывает председатель ТОС «Чистая Слобода» Лилия Клементьева.

«Наши активисты подходят к группам молодежи и интересуются, чем они занимаются. В такой беседе тоже идёт профилактическая работа. И желательно такую работу начинать с малолетнего возраста, потому что в 16-18 лет это уже сформировавшийся человек, которого очень тяжело переубедить. Но мы всё равно стараемся. Сейчас у нас снова запланирована лекция», – отмечает Лилия Клементьева.

Это далеко не всё, о чем мы хотели бы вам рассказать. Подробнее о каждом направлении слушайте в наших следующих выпусках программы «Активный город».

На наш автоответчик 30-40-600 вы можете оставить сообщение об интересном событии или задать свой вопрос. Также заходите в нашу официальную группу «ВКонтакте» и оставляйте свои пожелания и вопросы. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё