Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Застройщик готов восстановить трещину на Большевистской за свой счёт

Проект восстановления 150-метрового участка проезжей части улицы Большевистской начали разрабатывать в Новосибирске. На это уйдет неделя, а ремонтные работы должны стартовать 4 апреля. Открыть движение по всем полосам Большевички планируют 22 апреля. Полное восстановление проезжей части потребует вложений в размере 2-3 млн рублей. Все расходы берет на себя застройщик МФК «Снежная миля», по вине которого и образовалась огромная трещина на дороге.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
14:03, 28 марта 2017

Застройщик заплатит за все

О том, что началась разработка проекта ремонта 150-метрового провала на улице Большевистской, на встрече с журналистами 27 марта сообщил директор МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» Александр Мысик.

Владелец компании-застройщика ООО «Эталон» Евгений Грибов подтвердил эту информацию, подчеркнув, что вложения в ликвидацию трещины не повлияют ни на сроки, ни на стоимость строительства «Снежной мили». По его словам, сметная стоимость МФК «Снежная миля» составляет 6,5-7 млрд рублей.

«Дополнительные затраты, возникшие в связи с трещиной на проезжей части,  для проекта не будут ощутимы», - подчеркнул он.

Грибов рассказал, что сейчас на стройплощадке МФК в основание плиты залито 3,2 тыс. кубометров бетона.

«Мы перестраховались и сделали двойной запас прочности подпорных стенок, установив укосы из 530-ой трубы. Воду, выходящую в котлован, отвели в ливневую канализацию со сбросом в Обь. Вымывание мелкодисперсного грунта прекратилось, и процесс образования новых полостей остановился», - пояснил он, добавив, что готов провести дополнительные гидрологические исследования, чтобы исключить возможный рецидив.

IMG_6341_1.jpgФото Павла Комарова

По словам Александра Мысика, для восстановления дорожного полотна потребуется снять полтора метра верхнего слоя вместе с асфальтом, затем после выемки грунта участок уплотнят песком и дренирующим грунтом, а сверху будет восстановлена проезжая часть.

После того как дорогу откроют для транспорта, на первом этапе по полосе будет  ограничен проезд большегрузов, а также снижена разрешенная скорость до 40 км в час. Наблюдать за проблемным участком будут последующие 2-3 года. «Просадки, скорее всего, будут. И этот участок будет ремонтироваться», - подытожил Мысик.

Легендарный провал

150-метровая трещина вдоль стройки «Снежной мили» появилась осенью 2016 года. Из-за разрушения дорожного полотна одну полосу в сторону Бердского шоссе в районе остановки «Гостиница «Обь» отгородили бетонными блоками, а остановку временно перенесли вверх по улице.

В ходе обследования провала выяснилось, что виной всему вырытый под строительство «Снежной мили» котлован.

Евгений Грибов пояснил, что, когда, вырыв котлован, возвели подпорную стенку, из-под земли неожиданно пошел огромный поток грунтовых вод. Поскольку перепад высоты составляет 15 метров, грунтовые воды, находящиеся ниже уровня промерзания, всю зиму вымывали грунт. В итоге в толще грунта образовались полости. Они и привели к просадке грунта и разрушению дорожного покрытия.

Функций много, а миля одна

Проект многофункционального комплекса «Снежная миля» на Большевистской ООО «Эталон», входящее в ГК «Новоград», анонсировало в 2013 году. В ноябре 2014 года застройщик получил разрешение на строительство.

На старте объем необходимых инвестиций в проект оценивался в 6 миллиардов рублей, завершить строительство предполагали в 2017 году.

По задумке архитекторов, комплекс «Снежная миля» должен растянуться на 400 м вдоль ул. Большевистской в районе ул. Добролюбова. Стройка занимает участок площадью 2 га.

Общая площадь МФК «Снежная миля», который растянется на 400 метров вдоль на ул. Большевистской, составляет 135 тыс.кв.м. Он включает в себя 25-этажный бизнес-центр класса А (23 тыс. кв.м), торгово-развлекательный центр (14 тыс. кв.м.), 3-звёздочную гостиницу, апарт-комплекс (44 тыс. кв. м), который будет состоять из двух корпусов – класса А (96 квартир) и класса В (368 квартир), а также СПА–центр. Предусмотрена в МФК и двухуровневая подземная автостоянка на 1100 машино-мест.

media233174.jpgПроект многофункционального комплекса «Снежная миля». Фото предоставлено ГК «Новоград»

По последним данным главы «Эталона» Евгения Грибова, срок реализации проекта составляет 3-4 года и связан он с инвестиционной активностью. Изначально мэрией и девелопером решался вопрос о включении в проект здания для драматического театра Афанасьева, но затем вопрос был снят, а театр было решено разместить в здании кинотеатра «Пионер» на ул. Горького.

Награды

Проект многофункционального комплекса «Снежная миля» в 2015 году был отмечен профессиональным сообществом. «Снежная миля» победила в номинации «Проект» на VIII Архитектурном конкурсе «U-KON. АРТ-ПРОЕКТ 2015» и в номинации «Создание благоприятной среды для людей, проживающих в многофункциональном комплексе мегаполиса» конкурса Европейской бизнес-ассамблеи.

Скандалы

Не обошлось на стройке и без скандалов. Весной 2015 года застройщик самовольно вырубил возле лестницы к гостинице «Обь» сосны, тополя и клены, а также перекрыл выезд с улицы Обской на Большевистскую.

В результате установки забора, перекрывшего ул. Обскую, возникла тяжелая транспортная ситуация – машины были вынуждены тратить время в пробках на узкой, разбитой дороге.

В апреле 2015 по требованию мэрии Новосибирска застройщик демонтировал забор, но тут же обратился в прокуратуру. Ведомство встало на его сторону, признав действия застройщика правомерными, поскольку возникла угроза обрушения проезжей части в районе стройки.

В мае 2015 года пришлось организовать дорогу-дублёр, изменив схему дорожного движения в районе улицы Обской.

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё