Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Экстремально и красиво»: юные автогонщики обкатывают трассу на месте бывшей барахолки

Юные новосибирские автогонщики ловят последнюю возможность покататься на зимней трассе. Новый гоночный трек, который появился на месте бывшей барахолки, ребята уже освоили. Тренируются на нём, пока есть возможность. Через несколько дней снег окончательно растает и тогда придётся готовить технику к летнему соревновательному сезону. Уже в мае стартует первый этап первенства Сибирского федерального округа по автокроссу.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
14:14, 25 марта 2017

Денис занимается автоспортом три года. Летом его ждут серьёзные соревнования – первенство Сибирского федерального округа (СФО). А зимний гоночный сезон закончится через несколько дней, поэтому, пока есть возможность, он тренируется на новой снежной трассе, которую открыли в этом году на Гусинобродском шоссе.

Трек успешно прошел испытания во время соревнований за кубок Новосибирска по автокроссу, а сейчас уже покрывается льдом. Такие условия – дополнительные сложности для гонщиков. Но любителям заносов это даже на руку.

«Мне нравится в дрифте проходить повороты. Все-таки мне это как-то больше по душе. И экстремально получается, и красиво», – делится впечатлениями автогонщик Денис Сахно.

23456.jpg
Кадр из видео «НН»

Любители автоспорта с появлением этого трека вспоминают, что когда-то, до появления вещевого рынка, здесь уже была гоночная трасса. Можно сказать, что новый трек – дань традициям прошлого.

«У нас действительно очень хорошая трасса. И многие родители говорят о том, что это лучшая трасса на сегодняшний день в Новосибирской области», – сообщает начальник управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска Марина Курносова.

Когда трассу строили, жители окрестных домов боялись шума от гоночных машин. А теперь специально приходят, чтобы понаблюдать за тренировками и соревнованиями.читайте такжеКартодром на месте барахолки не помешает строительству метродепоМы уже собираемся готовиться к летнему сезону. Сейчас по погоде посмотрим, как долго продержится существующая трасса. Если температура нам позволит, будем проводить тренировки до упора, пока трасса уже совсем не растает», – отмечает директор детско-юношеской спортивной школы технического, экстремального и интеллектуального спорта (ДЮСШ ТЭИС) Юрий Почекунин.

Занимаются юные гонщики в трех классах. «Д2-Классика» – самые старшие, на заднеприводных ВАЗах. «Д2-Юниор» ездят на Оке, а «Д3-Мини» – на мини-багги. Самым юным спортсменам всего шесть лет. Но на трассе они выглядят серьёзнее всех.

«Я всегда мечтал стать автоспортсменом. И папа предложил мне им стать. Он нашел мне багги, а я согласился, чтобы осуществить свою мечту», – рассказывает автогонщик Дмитрий Чертов.

34567.jpg
Кадр из видео «НН»

Бывает, что на трассе совладать с машиной не получается. Автомобили не только вылетают с дороги, но и сталкиваются друг с другом. Для гонщиков это привычное дело, поэтому аварий не боятся. Тем более, что технику безопасности соблюдают.читайте такжеВеликое переселение новосибирской барахолки – итоги 2015 годаРебята не боятся ни ударов, ни столкновений, ни того, что вылетят с трассы. Ведь адреналин, который можно поймать на гоночном треке, не сравнить ни с чем. А от ударов и столкновений их защищает надёжный каркас и крепкий шлем.

В ближайшее время спортсменам и их тренерам предстоит усиленно тренироваться и подготовить машины к летнему сезону и большим соревнованиям. Впереди их ждут несколько этапов первенства СФО по автокроссу, первый старт запланирован уже в мае. У новосибирских гонщиков теперь есть и трасса, и шансы на победу. 

NN_850.png.png

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Ещё три «Москвича» и квартиру подарили участникам исторической викторины

По 2 миллиона могут раздать районам на вывоз снега из частного сектора

Кушать подано: где поужинать постящимся новосибирцам

Похолодание проскользит по Новосибирску в середине недели

Названы три моста под Новосибирском с высоким риском подтопления

Кофе в стаканчиках для рассады начали продавать в Новосибирске

Самый высокий хаф-пайп в России построили в сноуборд-парке «Горский»

Показать ещё