Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Киоски предлагают подбирать под внешность улиц Новосибирска

Киоски и торговые павильоны должны соответствовать архитектурному облику Новосибирска, не превышать заявленную в договоре площадь и предлагать горожанам исключительно задекларированный ассортимент. Изменения в положения о нестационарных объектах депутаты горсовета на прошедшей 22 марта сессии приняли только в первом чтении.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:36, 24 марта 2017

Обсудив доклад заместителя начальника городского департамента промышленности, инноваций и предпринимательства – начальника управления потребительского рынка Виталия Витухина, парламентарии решили не торопиться и подумать еще – до второго чтения.Читайте такжеПлыть и пить: новосибирцы против плавучего кафе на набережнойКак следует из сообщения Витухина, теперь в заявлении о заключении договора на размещение киоска или павильона помимо типа объекта предприниматель должен будет указывать специализацию нестационарного торгового объекта с ассортиментом реализуемой продукции.

Бизнесменам должны стать ясными основания для отказа в заключении договора. В положение предполагается внести несколько новых пунктов, некоторые из которых вызвали у депутатов немало вопросов.

«С целью улучшения ситуации с внешним архитектурным обликом города по согласованию с департаментом строительства и архитектуры предусматривается также дополнительное заключение о соответствии объекта внешнему архитектурному облику сложившейся застройки», – процитировал одно из предлагаемых изменений начальник управления потребительского рынка.

Новая норма у некоторых парламентариев вызвала недоумение.

«С одной стороны, правильно, что будут требования к архитектурному облику, но с другой стороны, не будет ли в этом случае влиять на отказ субъективный фактор? Дескать, я художник, я так вижу, этот объект не соответствует облику города… Кто будет принимать подобные решения и есть ли какие-то критерии?» – задался чиновнику справедливый вопрос депутат Сергей Сухоруков.

Виталий Витухин пояснил, что управление потребительского рынка предлагает разработать несколько, три-пять вариантов эскизов нестационарных объектов, из которых предприниматели могли бы выбирать тот, что им подходит.

С недобросовестными предпринимателями новые правила предполагают короткий разговор: мэрия сможет в одностороннем порядке расторгнуть с бизнесменом договор, если тот нарушит его условия. Например, существенно превысит площадь киоска или торгового павильона, не будет соблюдать специализацию либо внешний вид объекта.

8C5A3315.jpgФото Ростислава Нетисова

Впрочем, как оказалось, четкого определения «существенного» превышения площади объекта в проекте нового положения не нашлось: по факту, основанием для расторжения договора может служить любое расхождения документа с реальностью.

Если предприниматель не следит за санитарным состоянием прилегающей к киоску территории, то районная администрация также сможет расторгнуть с ним договор после первого же замечания.

Депутаты городского Совета согласились далеко не со всеми предлагаемыми изменениями и по, рекомендации председателя профильной депутатской комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игоря Салова, решили не торопиться принимать их в окончательном виде.

«На каждой комиссии и примерно через сессию мы рассматриваем внесение изменений в положение о нестационарных объектах. Приятно, что коллеги-депутаты задают много вопросов по этой процедуре. Учитывая большую значимость и интерес к этому вопросу, предлагаю изменения принять в первом чтении. Срок подачи поправок в комиссию предлагаю назначить до 31 марта 2017 года», – рассудил депутат Салов.

Что происходит

«Черновики» для записи в первый класс открыли на Госуслугах

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Начался суд над подрядчиком строительства ЛДС в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Ещё три «Москвича» и квартиру подарили участникам исторической викторины

По 2 миллиона могут раздать районам на вывоз снега из частного сектора

Показать ещё