Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Снег с тротуаров и остановок в Новосибирске будут вывозить до последней снежинки

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:40, 23 марта 2017

Дворы в зонах возможного подтопления в Новосибирске очищены полностью. Сугробы, что накопились на газонах дворов, не попадающих в зону риска, находятся в зоне ответственности жителей. Они решают, вывозить снег или, поворошив, подождать, пока он сам растает, рассказала председатель комитета муниципальной жилищной инспекции мэрии города Новосибирска Ирина Кузьмина на встрече с журналистами 22 марта, подводя итоги подготовки городских служб и управляющих компаний к весеннему паводку.

В Новосибирске определены 838 многоквартирных дома с возможным подтоплением. Из дворов 345 этих домов снег вывезен в полном объеме, во дворах 139 домов его ворошат, чтобы он таял быстрее и равномернее.читайте такжеmedia289473.jpgПаводок-2017 в Новосибирске: когда ждать и кого «накроет»Всего, по словам Ирины Кузьминой, 10% городских дворов очищены до асфальта.

Кроме того, с 20 марта управляющие компании преступили к следующей стадии сопровождения паводка — сейчас очищены от наледи 262 ливневых колодца на придомовых территориях, созданы 206 бригад для отвода талых вод, подготовлены запасы песка. 

По словам Ирины Кузьминой, сугробы, накопившиеся на газонах дворов, находятся в зоне ответственности собственников жилья. Они по договоренности с управляющими компаниями за собственные средства могут вывезти снег в места его временного складирования.

Если жильцы не могут или не хотят договариваться о вывозе снега, то они могут подождать, пока он растает естественным образом. В 221 дворе собственники сумели договориться и уже вывезли снег за свой счет.

По словам начальника главного управления благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска Юрия Сердюка,  снег с тротуаров, проезжей части, остановок — везде, где он мешает передвижению транспорта и пешеходов, будет вывезен в полном объеме.

Юрий Сердюк подчеркнул, что все места временного складирования снега, расположенные на территории города, будут рекультивированы после того, как снег растает. Это происходит, как правило, в начале июня.

«По мере таяния снега на этих площадках мусор собирают, складируют, вывозят на полигоны ТБО, после чего проводится рекультивация. Если есть необходимость, то загрязненную часть грунта снимают, затем завозят свежий песок и черный грунт», — пояснил он.

Что происходит

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Показать ещё