Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск накроют две мощных волны паводка

В Новосибирске будет две полноценные волны паводка. Этой зимой выпало почти в два раза больше осадков, чем прошлой. По прогнозам специалистов, это может привести к сильному наводнению. Но город к такой опасности готов.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
09:38, 16 марта 2017

Затопленный частный сектор и дачи из-за таяния снега – вполне реальный сценарий этой весны. В этом году снега выпало в два раза больше нормы, и это не предел. Осадки прогнозируют как минимум до конца марта. Спасатели во всеоружии: самая современная техника закуплена, поисковые отряды сформированы.

«Осознавая величину снежных покровов, запасов воды в снеге, мы полностью поменяли тактику. Сейчас мы направляем в каждый населенный пункт отдельное подразделение, которое будет осуществлять мероприятия как по контролю за обстановкой, так и по оказанию помощи населению в случае необходимости», – сообщает начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Систему экстренного оповещения уже проверили. С её помощью при самом пессимистичном сценарии удастся предотвратить трагедии с человеческими жертвами. При первых же признаках подтопления со специальных постов будут поступать сигналы в диспетчерскую службу. Уже оттуда будут оповещать дачников по телефонам и громкоговорителям. Данные гидрологов пока не обнадёживают. 

«Тот объём снегозапасов, который на сегодняшний день есть, позволяет нам делать прогноз, что мы будем иметь две полноценные волны половодья», – констатирует руководитель Верхне-Обского Бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко.

media288982.jpg
Инфографика nsknews.ru

По имеющимся прогнозам, Обское водохранилище будет готово принять большое количество воды уже 10 апреля. На сегодняшний день холостые сбросы воды через плотину в два раза превышают приток. Но интенсивное таяние снега может сделать опасными даже малые реки.

«В ряде южных и центральных районов области возможно интенсивное снеготаяние, разлив малых рек и подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных на пониженных участках рельефа. Для уменьшения материально-социального ущерба рекомендуется своевременно провести противопаводковые мероприятия», – рекомендует заместитель начальника Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Герасимов.

Чтобы избежать негативных последствий, нужно укреплять дамбы, защищать мосты и очищать русла рек от мусора. Дальнейшие прогнозы могут значительно повлиять на ситуацию.

15 марта в горы Алтая оправилась специальная экспедиция. Её участники измерят количество снега на склонах и запасы воды в нём. Только тогда можно будет прогнозировать, какой будет вторая волна паводка. 

media292646.png

Что происходит

Как навести порядок с уборкой мусора — горячий телефон в Новосибирске

Когда можно снимать шапку — мнение врачей

Суп-пюре и рыбное суфле готовят на конкурсе «Семья чемпионов»

О женском мини-футболе слушайте в прямом эфире на Горволне

Мобилизованный сотрудник метро Новосибирска получил медаль «За отвагу»

20 марта новосибирцы встретят астрономическую весну

В Новосибирске создают робота для минирования «Ёжик-М»

«Черновики» для записи в первый класс открыли на Госуслугах

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Показать ещё