Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Встреча «Нового дня», или Где отпраздновать Навруз и что это вообще такое

Александра Любимова
Александра Любимова
16:56, 16 марта 2017

Новосибирск — один из самых ярких городов Сибири по своему национальному разнообразию. Здесь живут представители более 140 народов. О том, что общего, к примеру, у белорусов и казахов, а также что такое «Новый день» и когда его праздновать — в программе «Активный город» на радио «Городская волна».

С 1994 года в Новосибирске существует ассоциация национально-культурных автономий и организаций «Содружество». За это время она стала гарантом стабильных межнациональных отношений многонациональном городе-миллионнике. Сейчас в нее входят 27 организаций.

Главная цель ассоциации - объединение представителей разных национальностей, развитие дружеских отношений. В том числе за счет проведения народных праздников.

Во все времена среди самых радостных событий в жизни людей был приход весны. По-разному отмечали его разные народы. Одним из таких ярких праздников является Навруз. Это слово с персидского языка переводится как «новый день» — начало новой жизни, нового года.

В  2009 году Навруз был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день «Навруз». Как отмечает советник мэра Новосибирска Расим Бабаев, такие праздники - не адаптация приезжих, а, скорее, интеграция.    

media275352(rn).jpg
Фото Ростислава Нетисова

«Мы интегрируемся в культуру Новосибирска, российскую культуру, потому что мы являемся ее частью. Мы хотим, чтобы наш праздник Навруз присутствовал в общественной жизни горожан, чтобы они знали его и считали своим. Мы тоже здесь живем и все русские праздники считаем своими праздниками. Это интеграционный процесс, это делается для мира и согласия между национальностями», — уверен Расим Бабаев.

В это воскресенье, 19 марта, в 10.30 в Доме национальных культур им. Заволокина (ул. Ельцовская, 5) пройдет празднование начала весны в нашем городе.

«Будет концертная программа, мастер-классы, национальная кухня каждой диаспоры, — рассказывает подробности праздника глава центра таджикской культуры Минхотжидин Каримов. — Будут стенды, где покажем одежду, рукоделия, творения ремесленников. Организуем спортивные состязания — поднятие гири, перетягивание каната».

Помимо Дома Заволокина Навруз можно будет отпраздновать на день раньше, 18 марта, в Центральном парке. На мероприятие приглашаются все желающие.

Программа «Активный город» выходит на радио «Городская волна» по вторникам  в 14.30. 

На автоответчик 30-40-600 можно оставить сообщение об интересном событии или задать свой вопрос. Заходите в официальную группу радио «Городская волна» «Вконтакте» и оставляйте пожелания и вопросы.

 

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё