Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирской областной библиотеке открылся портал

Александра Медведенко
Александра Медведенко
11:44, 15 марта 2017

Проще не придумаешь. В областной библиотеке 14 марта открыли центр обслуживания пользователей с доступом к порталу gosuslugi.ru. Специалисты буквально за руку пройдут с вами все этапы регистрации. 

Каждый шаг регистрации – под чутким присмотром. В областной библиотеке специалисты освоили новое направление работы – консультант портала gosuslugi.ru. Новосибирцев приучают к электронному документообороту вместо очередей и вороха бумаг.

«Понятно, что библиотеки – это уже далеко не просто книгохранилища, поэтому нам очень важны электронные услуги. И это одна из форм привлечения людей в библиотеку. Ресурсы, в общем-то, есть – все библиотеки компьютеризированы, нужна просто программа и обучение», – рассказывает начальник управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Державец.читайте также900 человеколет экономят новосибирцы на портале ГосуслугРаньше, чтобы подтвердить свою личность на портале gosuslugi.ru, нужно было отстоять большую очередь на почте или в отделении Ростелекома. Новый центр обслуживания экономит время в разы.

«Нужно сказать, что процедура регистрации достаточно проста. И в нашей библиотеке есть центр подтверждения личности, что очень удобно. То есть человек в одном месте регистрируется и получает полный доступ к пакету услуг этого портала», – объясняет заведующая справочно-информационным центром Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ) Наталья Васильева.

Областная библиотека – своего рода экспериментальная площадка, которая уже показывает хорошие результаты. Преимущества нового центра обслуживания уже оценили более сотни человек.

«Это заняло 3-4 минуты. Вчера я вышла на портал, создала личный кабинет, а сегодня подошла в указанное место. Протянув паспорт, подтвердила свою личность. Через 15 минут я могу выйти на портал и посмотреть свою пенсию», – делится впечатлениями пользователь портала gosuslugi.ru Анна Никифорова.читайте такжеКак оформить пенсию без очереди в НовосибирскеДля библиотек такие центры – это новые возможности работы с читателями. Пользователи портала gosuslugi.ru получат доступ к изданиям, которые так просто не получить.

«У нас две государственные услуги: получение доступа к электронным каталогам библиотек и получение электронных документов, документальных источников, защищенных авторским правом. Эти услуги оказывают непосредственно библиотеки», – консультирует директор НГОНБ Светлана Тарасова.

Для того чтобы стать полноправным пользователем портала gosuslugi.ru, вам необходим паспорт и несколько минут свободного времени: по будням с 10:00 до 20:00, по выходным с 10:00 до 18:00. 

NN_850.png

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё