Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Японский художник более 35 лет создает 13-метровую картину

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
13:45, 12 марта 2017

Парящий в небе орёл. Стремительно атакующая сова. Снег, падающий на склоны Фудзи. В залах Художественного музея открылась выставка японского художника Юкио Кондо «Искусство для всех». В экспозиции – 60 рисунков и литографий, выполненных в традиционной технике нихонга. Выставка в Новосибирске продолжает масштабный международный проект одного из ведущих живописцев Японии. 

О явной и скрытой символике своих картин Юкио Кондо рассказывает охотно. Тем более что в них, как это часто бывает в японском искусстве, всё неоднозначно. Например, один из самых любимых образов у японцев – цветущая сакура на фоне Фудзи. Но для художника это знак скорби. При восхождении на году погибли его знакомые. Рисунок медведя полон не умиления, а предостережения: на зрителя смотрит грозный шатун.читайте также1.jpgХудожник Денис Ефремов: «Все картины с выставки украли, и мы поняли, что это успех»Художник показывает, как меняется не только название, но и смысл, заложенный в картине. Так полотно «Цунами» теперь называется «Поиски правды»: полуабстрактный пейзаж превратился в философское высказывание.

Один из главных постулатов искусства – его принципиальную безграничность и неисчерпаемость – на выставке демонстрируют наглядно. Это масштабное графическое полотно художник пишет уже более 35 лет. Длина картины 13 метров, и она не закончена. «Я буду над ней работать до конца жизни», – отмечает Юкио Кондо.

Все картины на выставке можно трогать руками – на этом художник настаивает. К визуальным ощущениям добавляются тактильные. Кондо даже изготовил альбом миниатюр, чтобы дети с ограничением по зрению могли ощутить мельчайшие детали. А ещё для таких ребят художник проводит мастер-классы: на выставке даже есть несколько работ, выполненных незрячими художниками.

«Наш мир разделён границами: политическими, духовными. Одна из таких границ – между теми, кто имеет ограничения по здоровью. Например, незрячие люди могут прийти в музей, но они зачатую не могут почувствовать картину. Я стараюсь эту границу стереть», – поясняет художник Юкио Кондо.

Попутно художник расскажет, как изготовить краски из минералов, кораллов и ракушек, как вручную делать васи – специальную прочную бумагу. И научит писать картины в традиционной японской технике нихонга. 

NN_630.png

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё