Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцев зовут работать клоунами в больницах

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
17:30, 09 марта 2017

Те, кто не готов надеть «носы», могут читать больным детям сказки и учить их рукоделию.

Движение «Больничные клоуны НОС» открывает прием заявок в Четвертую городскую Школу по подготовке волонтеров для работы в больницах Новосибирска.

В этом году школа будет особенная. Кроме клоунов, в команду наберут людей, которые будут читать детям сказки и проводить мастер-классы в отделениях.

Участником школы может стать любой житель Новосибирска в возрасте от 22 лет. Приветствуется наличие профильного образования: педагогического, психологического, актерского.

Добровольцев познакомят с устройством больниц, расскажут о санитарных нормах, режиме, правилах поведения в их стенах. После этого ребят распределят и обучат по разным направлениям.читайте также1.jpgСтуденты новосибирского колледжа создали одежду для особых детей«Направление больничной клоунады — это погружение в особый мир творчества, это театральное мастерство, раскачка своих внутренних способностей, это упражнения на внимание и партнерство (клоуны выходят только парами), реакцию на атмосферу в больничной палате», — рассказывает руководитель АНО «Больничные клоуны НОС» Надежда Бочкарева (Лузина).

Читать сказки, по ее словам, могут те люди, которые еще не готовы быть клоунами, но хотят посещать деток в больницах. Они тоже будут заходить в палаты, чувствовать атмосферу и в формате «здесь и сейчас» выбирать ту сказку, которая в этот момент нужна маленьким пациентам.

«Что касается последнего направления — мастер-классы, -то мы ждем уже «готовых» рукодельниц, с которыми вместе можно будет сформировать ряд мастер-классов, актуальных и целесообразных для проведения в стенах больницна регулярной основе», — объясняет Надежда Бочкарева.

Для участия в школе необходимо подать заявку в группе ВК [http://vk. com/nosed] до 20 марта 2017 года. Обучение в Школе бесплатное. Выпускники проходят обязательные стажировки в Городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи.

Движение больничной клоунады зародилось в США более 30 лет назад, а сегодня во многих клиниках Европы, Канады, Бразилии и США клоуны входят в штат сотрудников. Используя методы арт-терапии, клоунотерапии и игротерапии, волонтеры поднимают настроение ребенку и его родителям, облегчают их пребывание в стенах больниц.

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё