Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Три доллара в день в Америке — 2 (перелет и транспорт)

Навигация

Корреспондент «Новосибирских новостей» Александра Медведенко на три недели окунулась в жизнь другого континента. Америка — страна далеко не «бюджетная» — зарплаты там больше, а последние изменения курса рубля к доллару и вовсе отталкивают российских туристов от поездки в звездно-полосатую страну. О том, как посмотреть американскую мечту на российскую зарплату, читайте в нашем материале. На этот раз мы поговорим о том, как передвигаться по Америке.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
09:48, 06 марта 2017

Перелеты

Когда меня спрашивали, сколько стоили билеты, люди обычно делали большие глаза и не могли поверить. Не скажу, что это копейки, но, на мой взгляд, это и не дорого.

Когда я получила визу, встал вопрос «Когда лететь?» Странно было бы не использовать своего рода официальное разрешение на посещение страны, в которую, как оказалось, так просто и не пробиться. (О получении визы я расскажу в следующем материале).

Для меня главными факторами были: дешево и как можно быстрее. Я воспользовалась поисковиком дешевых билетов aviasales.ru. Этот сайт очень хорош — он мониторит всех перевозчиков и подбирает наиболее выгодные варианты среди всех. Там вы можете найти и самый дешевый, и самый быстрый. Но здесь тоже есть свои нюансы, с которыми я столкнулась в других поездках.

Да, сайт подбирает самые выгодные перелеты, но дело в том, что в интернете появилось очень много сайтов так называемых перекупов, которые просто скупают самые дешевые авиабилеты у компаний сразу же, как они появляются, а потом эти же билеты отражаются на аaviasales.

И все бы ничего. Подумаешь, 200-300 рублей накрутки, но на деле выходит так: вы находите самый бюджетный вариант, переходите на сайт перекупа, и пока вводите свои данные, билеты внезапно заканчиваются, а вам предлагают купить вариант на несколько тысяч дороже. Таким образом они заманивают людей на заведомо несуществующие (уже проданные) билеты... Так что будьте готовы.

Если на сайте перекупа произошла такая ситуация, то заходите на официальный сайт авиакомпании (бюджетный билет которой вы хотели купить) и, если вам повезет, найдете там вполне приемлемый вариант.

IMG_20170113_110812-01.jpgIMG_20170201_190710.jpg
Фото Александры Медведенко

Что касается моей ситуации, то aviasales сразу же показал мне бюджетный вариант у «Аэрофлота», я зашла на их официальный сайт и — о чудо! — обнаружила нужные мне билеты туда-обратно Новосибирск — Москва — Нью-Йорк за 34 тысячи рублей! Не так дешево на первый взгляд, но, если сравнивать с перелетами до Сочи в разгар сезона за 50 с лишним тысяч, вполне бюджетно.

Отмечу, что я покупала билет на январь в октябре, и за это время цена на билет выросла на 4-5 тысяч. Опять же, январь — самый дешевый месяц. К примеру, в июле туда-обратно стоит уже 42 тысячи рублей.

Следующий момент — это внутренние рейсы. Мне нужны были два перелета по стране: первый из Нью-Йорка до Чарльстона, второй — из Майами до Нью-Йорка. В Америке есть авиаперевозчик типа нашей «Победы» — Spirit. Дешевые авиалинии, в которых вы должны доплачивать за свой комфорт (выбор места, дополнительный багаж, еда и т. д. ). По акции иногда можно добыть билет из Майами до Нью-Йорка за 32 доллара — такой я и купила, плюсом пришлось доплачивать за багаж столько же.

IMG_20170117_084228.jpg
Фото Александры Медведенко

Еще одна достаточно дешевая авиакомпания — Delta, там вам не нужно ничего дополнительно оплачивать, и билет иногда можно купить достаточно дешево — 60 долларов рейс Нью-Йорк-Чарльстон. Также вы можете промониторить цены на авиаперелеты все на том же expedia.com.

Транспорт в городе

В американских городах общественный транспорт и передвижение на нем может иногда разительно отличаться. К примеру, в Вашингтоне метро бесплатное, а в Нью-Йорке, где самый большой метрополитен, за каждую поездку придется отдать по 2,75 доллара. Но и здесь есть бюджетный выход.

Возьмем за пример сердце Америки — город-большое яблоко, Нью-Йорк. Более 400 станций, ветки в метро имеют не только цвет, но и буквы плюс здесь еще есть и разные поезда метро — локальные и экспрессы, которые не останавливаются на ряде станций.

В общем, с первого раза разобраться в метро Нью-Йорка вам точно не получится и только методом проб и ошибок спустя несколько дней вы приблизитесь к пониманию системы этой подземки. Я прожила неделю и все равно было непонятно, почему чтобы перейти на поезд в обратном направлении, мне проще проехать на другую станцию...

IMG_20170124_171226.jpgIMG_20170118_135337.jpg
Фото Александры Медведенко

Итак, первое: здесь нужно исходить из количества дней, которые вы планируете провести в Нью-Йорке. Если это ознакомительная поездка на 1-2 дня, то проще платить каждый раз. При этом вам все равно придется купить единую транспортную карту и положить туда деньги — ее стоимость 1 доллар. Стоимость проезда как на автобусе, так и на метро 2,75 доллара. Дороговато... Особенно, если вы запутаетесь в метро или вам придется использовать несколько видов транспорта.

Если вы более глубоко решили погрузиться в «большое яблоко», то тут вам поможет безлимитная карта сроком на неделю. Ее стоимость 31 доллар. На первый взгляд дорого, но за 6 дней, которые я провела в Нью-Йорке, я ни разу не пожалела.

Во-первых, тебе не нужно заботиться о том, где пополнить транспортную карту, во-вторых, она действует на все виды общественного транспорта, в- третьих, вы можете с чистой совестью ошибаться в маршрутах, бесконечно пересаживаться и при этом не подсчитывать расходы. На 6 дней вполне экономно, особенно для уставших туристов, после пеших километров.

IMG_20170124_164110-01.jpg
Фото Александры Медведенко

Эта карта действует на еще одну достопримечательность — «Трамвайчик на остров Рузвельта». Это кабинки, которые доставляют горожан на остров посреди реки Ист, из них можно полюбоваться на саму реку и виды Нью-Йорка.

Даже если вы едете меньше, чем на неделю, для вас это будет выгоднее, а картой можно порадовать какого-нибудь туриста на выходе из метро, который, также как и вы, пытается «натыкать» в терминале нужную карту.

Бесплатно также можно покататься по островам вокруг — из разных портов Нью-Йорка каждые полчаса отходят бесплатные паромы. Кстати, с помощью одного из них вы можете посмотреть издалека статую Свободы.

Что касается такси... Я бы особо не рассчитывала на этот вид транспорта в Нью-Йорке. В этом городе сами американцы предпочитают передвигаться на общественном транспорте — метро доступно практически во всех уголках. Делается это из-за бесконечных пробок и дорогих редких парковок, особенно в центре города. Поэтому, если вы не хотите платить за простой такси в пробке, метро — ваш друг.

YDXJ0215.jpg
Фото Александры Медведенко

Стоит отметить, что не в центральных районах, а также в более мелких городах американцы используют Uber. Кстати, тут тоже можно схитрить. Если вы еще не использовали этот сервер или у вас, как у меня, есть два номера телефона и два почтовых ящика в интернете, то вы можете еще раз зарегистрироваться в системе и получить в подарок на первую поездку 22(!!!) доллара — такой способ мне очень помог, когда я заказывала такси в аэропорт — в итоге поездка мне обошлась в 8 долларов.

Между городами же вы можете воспользоваться рейсовыми автобусами — стоимость их варьируется в зависимости от времени отправления и направления. Есть часы, в которые билет можно купить на 30% дешевле.

Также вы можете воспользоваться уже популярным в России сервером blablacar. К примеру, из Нью-Йорка в Вашингтон вы можете добраться в качестве попутчика за 12 долларов.

В этом варианте вы можете откупить часть аренды вашей машины, если решите сами взять попутчиков в поездку в другой город.

Еще один, главный совет путешественникам: не поленитесь скачать различные карты города, в который вы направляетесь (приложений для этого достаточно). Особенно вам понадобятся карты, которые работают офлайн.

В следующий раз я расскажу, как дешево поесть в Америке.

Что происходит

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Показать ещё