Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Полмиллиона рублей поддержки могут получить начинающие предприниматели в Новосибирке

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
12:14, 03 марта 2017

Финансовую поддержку на развитие дела в 2016 году получили больше 100 новосибирских предприятий малого и среднего бизнеса. Максимальная сумма субсидий впервые составила полмиллиона рублей, ранее её размер не превышал 300 тысяч рублей. Об этом рассказал председатель городского комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Максим Останин в прямом эфире ток-шоу «Вечерний разговор с Артемом Роговским» на радио «Городская волна» 2 марта.

По словам Останина, всего по федеральной программе на поддержку предпринимательства в минувшем году поступило порядка 26 миллионов рублей. Их распределили между более чем 100 начинающими предпринимателями, в зависимости от суммы затрат, которое они понесли, развивая бизнес.

«Мы стимулируем людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать первый шаг, а мы поможем им сделать второй и третий. Поэтому предприниматель сначала несет определенные затраты, а мы эти затраты компенсируем. Это затраты по покупке оборудования, по аренде, затраты на рекламу, создание сайта. Все, что угодно, кроме закупки сырья», — говорит Максим Останин.

Вообще, отмечает Останин, вопрос привлечения финансов и кредитов — наиболее острая проблема, которая волнует сегодня предпринимательское сообщества. Несколькими годами ранее приоритеты были иными. Больше задумывались над тем, как найти и нанять на работу квалифицированных специалистов.

Не менее актуально для бизнесменов сейчас преодоление административных барьеров, волнуют и вопросы, связанные с государственным заказом — для многих предпринимателей сейчас это новый формат сбыта их продукции.читайте такжеНовосибирские бизнесмены выстраивают конкретный диалог без купюрДля решения первой проблемы в городе создают коммуникационные площадки, где контрольно-надзорные организации могут напрямую постоянно общаться с предпринимателями, а не только в формальной деловой переписке. Инспекторы, уверен Останин, должны работать с бизнесменами в рекомендательном формате, а не просто выписывать штрафы.

Чтобы сделать государственный и муниципальный заказ более доступным для малого и среднего бизнеса, в 2016 году в Новосибирске запустили образовательный проект. Обучение уже прошли 50 предпринимателей. Успешный опыт решили тиражировать, и ежемесячно на курсы обучения технологиям участия в госзакупках будут набирать по 50-60 слушателей.

В малом предпринимательстве в Новосибирске заняты 320 тысяч человек. Это порядка 40% от трудоспособного населения города. По количеству малых и средних предприятий наш город занимает первое место в Сибири и седьмое в стране.

Программа «Вечерний разговор» выходит в прямой эфир на радио «Городская волна» (101,4 FM) каждый четверг, сразу после выпуска вечерних новостей в 18-00.

 

Что происходит

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

Показать ещё