Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как защитить себя и автомобиль от падающих сосулек

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
11:21, 02 марта 2017

В Новосибирске участились случаи падения снега с крыш и балконов на автомобили. Управляющие компании должны очистить все кровли до 10 марта. Но убрать наледь и сосульки порой мешает человеческий фактор. Как защитить свой автомобиль от падения льдин? И куда обращаться, если это всё же случилось?

Чем теплее становится на улице, тем опаснее становится ситуация. Снег, наледь, сосульки – «холодное оружие». Бомбардировка с крыши молниеносна и порой сокрушительна.

Если на машину упал снег или наледь, нужно вызвать участкового, зафиксировать факт и разобраться, кто отвечает за уборку крыши. Дальше дело можно и до суда довести. Там точно ответят: кто прав и кто виноват.читайте такжеНовосибирские коммунальщики взялись за крыши и лопаты по-стахановскиЧтобы не пришлось потом искать виноватых, автомобилистам следует внимательнее выбирать место для парковки. Например, ставить автомобиль очень близко к дому опасно, даже если вам кажется, что снега на крыше уже нет.

Сотрудники обслуживающих организаций с наступлением оттепелей активно взялись за очистку крыш. Все кровли домов должны очистить до 10 марта.

«Надо было убрать 4 тысячи 211 кровель. На 28 февраля, по информации, предоставляемой ежедневно администрациями районов, было очищено уже 93% этих крыш», – сообщает начальник контроля за сохранностью муниципального жилого фонда отдела департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Ирина Касимова.

Опасность таится в таких местах, о которых люди почему-то забывают. Снежные шапки свисают с козырьков балконов, кондиционеров и даже подоконников. При падении последствия могут быть трагическими.

«Снег превращается в лёд под действием тепла и солнца. Представьте себе, какой будет удар, если 200 килограмм снега с пятиэтажки на голову упадет», – предостерегает исполнительный директор управляющей компании Сергей Соловьев.читайте также1.jpgСнега вагон и маленькая тележка – итоги нынешней зимыЗа уборку карнизов и навесов отвечают собственники квартир. И далеко не каждый из них готов заботиться о безопасности других людей. Обслуживающие организации вынуждены брать инструмент и ситуацию в свои руки.

«Ежегодно выдаются жильцам предписания, что необходимо сбросить снег. В этом случае мы ждём сутки, а потом идём и сбрасываем. После этого выставляем счет. Кто-то оплачивает, с кем-то идём в суд», – поясняет заместитель генерального директора управляющей компании Евгений Ткаченко.

Согласно нормам, сосульки должны убирать в течение 12 часов, а высота сугроба на крышах не должна превышать 30 сантиметров. Но кроме норм есть и человеческий фактор. Причём как со стороны сотрудников ЖКХ, которые отвечают за чистоту крыш, так и со стороны тех, кто под этими крышами ходит или оставляет автомобиль. 

NN_630.png

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё