Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тренер по фигурному катанию: «Родителей на тренировки вообще пускать нельзя»

Вера Сальницкая
Вера Сальницкая
09:12, 06 марта 2017

Цикл фоторассказов о людях простых, но важных профессий «Новосибирские новости» продолжают историей 19-летнего тренера-преподавателя по фигурному катанию Дарьи Бочковой. Её подопечные — малыши из детских садов Новосибирска. Фотокорреспондент Вера Сальницкая провела один день на катке с ребятнёй и узнала ответы на частые вопросы родителей: может ли детсадовская физкультура стать стартом к олимпийским вершинам и как мотивировать 4-летнего фигуриста.

1.jpg
Фото Веры Сальницкой

Основное моё место работы — профессиональная школа фигурного катания имени Виктора Кудрявцева. Это наш прославленный тренер, который даже сегодня, когда уже 79 лет, сам выходит на лёд и проводит мастер-классы.

А здесь я тренирую ребятишек из детских садов от МБУ «Спортивный город» — муниципального учреждения, которое занимается развитием физкультуры и спорта в Новосибирске.  В декабре прошлого года мы набрали пробную группу шестилетних детей, они уже выпустились. В этом году у нас новые дети. Занятия проходят два раза в неделю.

2.jpg
Фото Веры Сальницкой

Я фигуристка, кандидат в мастера спорта, на льду с шести лет. Скажу по секрету, я всегда завидовала тренеру: дети пашут-пашут, а он стоит и даёт команды. И я думала, что тоже буду так делать. Получается, моя мечта сбылась. Не зря же пахала 13 лет.

3.jpg
Фото Веры Сальницкой

Я свою спортивную карьеру закончила в 16 лет и стала уже просто в шоу участвовать. Меня поставили инструктором к старшему тренеру. Она дает команду, а я смотрю, как кто делает, если надо, поправляю.

Мне говорят, что я слишком рано начала тренировать. Конечно, мне всего 19 лет, обычно начинают лет в 20-25, после получения диплома. А я сейчас на втором курсе педагогического. Но вот вы хотите, чтобы к вам дяденька старенький пришел, который не может ни показать элемент, ни ножку поднять детям?

4.jpg
Фото Веры Сальницкой

Мне очень нравится моя работа, я постоянно езжу на семинары, набираюсь опыта. Главное постоянно учиться и стараться искать новую информацию, новые подходы в работе.

С детьми нужно на одной волне двигаться. Как сказку рассказывать. Играть. На первых тренировках лёд и всё.

5.jpg
 Фото Веры Сальницкой

В детском саду катание нацелено не на результат, а чтобы они с удовольствием занимались. Это в спортивной школе соревнования, а если ребёнок не справляется, всё — в другую группу.

6.jpg
Фото Веры Сальницкой

В семь лет в фигурное катание еще можно прийти, после — кататься уже только для своего удовольствия. Конечно, со взрослыми проще заниматься, они быстро все понимают. У маленьких детей очень сложно дисциплину контролировать.

У меня раньше с горлом никогда проблем не было. А эти два года постоянно пью таблетки, потому что нужно кричать на весь каток. А как иначе? Нужно же с малолетства их учить.

7.jpg
Фото Веры Сальницкой

Вообще, с детьми у меня проблем нет. А вот с родителями бывают. Часто подходят и спрашивают:

— У нас есть результаты, может, нам в профессиональный спорт?
— Ребенку четыре года, вы что ждете от него? Что он на Олимпиаду уже поедет?
— Ну скажите, есть ли нам смысл ходить?

Многие с четырех лет начинают про соревнования думать. Бывает и в процесс обучения вмешиваться пытаются: «А может, здесь нужно вот так им объяснять?»

Родителей на тренировки вообще нельзя пускать. Дети отвлекаются сильно. Это уже не тренировка получается. Вы доверили мне ребенка — всё. Дальше моя работа.

8.jpg
Фото Веры Сальницкой

Я хочу воспитать своих чемпионов. Новосибирск — крупный город, но чтобы быть конкурентоспособным по фигурному катанию, как Москва, Питер, Омск, у нас должно быть 2 тысячи спортсменов, а у нас их 300 человек. И сейчас Новосибирск не считают конкурентом. А я хочу, чтобы считали.

Сейчас у нас практически во всех районах города есть группы в садиках, и мы из этих групп отбираем в профессиональную школу детей. У нас детей нехватка, и поэтому мы начали сотрудничать с детскими садами. Отобрали пять человек на Родниках, еще двух на Звездном.

9.jpg
Фото Веры Сальницкой 

В городе проблема с площадками. Неудобно детям добираться до катка. Даже если ребенок талантливый, не каждый родитель станет его возить в другой район на занятия.

Часто катки используются только для хоккея. Вот рядом с «Сибирью» построили модуль маленький, а нам не дают время. Должны быть три раза тренировки в неделю. А нам дают два. Все хоккей, хоккей, хоккей.

IMG_9444.jpg
Фото Веры Сальницкой

В последнее время ситуация начала меняться, организована федерация фигурного катания Новосибирской области, проводятся соревнования серьезного уровня, внимание к виду спорта намного больше, и находятся пути решения с местами тренировок.

Вот, например, здесь, на крытой площадке (ул. Вертковская, 19), городские власти пошли навстречу, в МАУ «Стадион» предоставили время для проведения занятий. Все понимают, что спорт нужно развивать с раннего детства.

10.jpg
Фото Веры Сальницкой

Родители меня не заставляли ходить, наоборот, спрашивали: «Может, еще куда-то хочешь? Может, на танцы?» Нет, хочу быть как Ирина Слуцкая! И меня привели на каток. Сначала 2 года занимались на открытом льду, а потом нас отбирали в спортивную группу, и мы тренировались в «Сибири».

813A5046.jpg
Фото Веры Сальницкой

И капризы были. И со школой были проблемы — либо спорт, либо учеба — выбирайте. И морально тяжело было. Особенно когда начинаешь выезжать на соревнования — в прошлый раз ты медаль на них взял, а сейчас нет, кошмар! А физически это просто — катаешься и катаешься. Тренировки каждый день, ну и что?

11.jpg
Фото Веры Сальницкой

Я помню первые соревнования, меня папа снимал, и у него руки дрожали, а это волнение передается. Я сказала: мама, папа, вы на меня не смотрите. И они только в записях меня смотрели.

12.jpg
Фото Веры Сальницкой

Родители мне говорят: еще иди катайся, а я уже накаталась. Я два года выполняла-выполняла мастера, выполнила разряд, а мне его не присвоили. Так бывает, но я очень сильно расстроилась.

Мне нужно постоянное развитие. Я была в сборной Новосибирска, в сборной области, в сборной Сибири и Дальнего Востока была. Если дальше нет прогресса, зачем этим заниматься? Если ты не в сборной России, Москвы или Питера, может быть, Омска, у тебя после 20 лет шансов никаких нет.

IMG_9437.jpg
Фото Веры Сальницкой

Конечно, отказываться от спортивной карьеры было трудно. Сейчас смотрю соревнования и хочется на лёд. Но если решила стать тренером — буду развиваться в этом плане, буду на семинары, на лекции ездить.

Сейчас помимо тренерской работы я участвую в ледовых шоу, за границу летаем. Я поддерживаю форму. Если я не буду тренироваться, как я на лёд выйду и смогу что-то объяснить детям?

 13.jpg
Фото Веры Сальницкой

Хочется, чтобы больше было возможностей для профессионального роста, чтобы чаще проводили семинары. А так раз-два в год, и то это или Москва, или Омск. В Новосибирске ничего нет.

И в целом нет методик обучения разработанных, нет книг. Биографии спортсменов есть, а учебных пособий нет. Даже на сайте федерации фигурного катания никакой информации нет. Собираешь все по крупицам. И сам переосмысливаешь.

 14.jpg
Фото Веры Сальницкой

Подход нужен индивидуальный, на кого-то прикрикнешь — он обидится, а кого-то подгонять надо. Когда хвалишь, конечно, начинают больше стараться. Чувствуется отдача.

У детей быстро интерес теряется, их нужно мотивировать. Устраиваем соревнования, они получают медали и сразу — а когда еще?! А кубок дадут? И ребенок хочет дальше идти. Мы устраиваем открытые уроки, эстафеты. Постоянно что-то для них придумываем.

15.jpg
Фото Веры Сальницкой

Фигурное катание на здоровье очень хорошо сказывается. Выносливость развивается, дети меньше болеют, и закаливание здесь есть, и ножки-ручки развиваются. Родители очень довольны, это же получается бесплатная спортивная секция. К нам даже дедушки и бабушки приходят, помогают детям собраться.

Летом, когда растает лед, встанем на ролики, а весной-осенью я в группы прихожу, гимнастикой мы занимаемся.

16.jpg
Фото Веры Сальницкой

Когда были первые соревнования у детей в школе Кудрявцева, я впервые по-настоящему поняла, что значит тренер для ребенка. Им еще тяжело выучить программу, они смотрят на меня испуганными глазами, надеются на помощь.

И я понимаю, что они без меня не справятся. Начинаешь подбадривать, кричать: «Давай! Давай!» И веришь, что твои дети все смогут, что победят.

Фотографии статьи Фото Веры Сальницкой

Еще фоторассказы можно посмотреть здесь  http://nsknews.info/tag/fotorasskaz

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё