Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Директора азиатских зоопарков и экобиологи съедутся на форумы в Новосибирск в Год экологии

12:39, 01 марта 2017

Экобиологическая конференция с участием представителей пяти азиатских городов-побратимов и конференция директоров крупнейших зоопарков Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет в 2017 году в Новосибирске. Эти научные съезды вошли в программу, посвящённую Году экологии в России, старт которому был дан в креативном пространстве «Арт-ель» 25 февраля.

«К Году экологии мы подготовились. В Новосибирске проведён мониторинг зелёных зон, составлены паспорта 32 территорий, разработана концепция развития зелёных пространств города. Дискуссионные площадки, на которых жители Новосибирска смогли высказать своё мнение и отношение к проводимым муниципалитетом мероприятиям, показали, что тема эта важна и актуальна для горожан», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Как подчеркнула начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, на основе концепции будет разработана программа развития зелёных зон Новосибирска.

IMG_9163.JPG
Фото Михаила Перикова

«Мы начинаем в этом году реконструкцию набережной реки Оби, Центрального парка, планируем создание экотроп в городских лесах и парках, разработку проекта пилотного участка велопешеходной инфраструктуры на ул. Владимировской, проведём фестиваль ландшафтного дизайна и садоводства», – рассказала она.

В планах также запуск проекта «Мы за чистый город», молодёжные экологические акции и форум «Зелёный Новосибирск – экологические проблемы решаем вместе».

«Формирование экологического сознания – это действительно сейчас очень важно, не только потому, что президент Российской Федерации объявил этот год Годом экологии. Необходимо понимать, что многие вещи мы делаем бессознательно, и если сейчас мы начнем заниматься экологикой, то есть анализировать свои поступки и действия, то это будет приносить результат», – уверена председатель комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска Ирина Соловьева.

В числе знаковых событий 2017 года – экобиологическая конференция, в которой примут участие представители пяти азиатских городов-побратимов (Монголии, КНР, Японии, Республики Корея). С ними Новосибирск объединяют, в том числе, и общие экологические вопросы.  Мероприятие пройдёт 23 июня, накануне Дня города.

В этом году исполняется 70 лет Новосибирскому зоопарку им. Ростислава Шило. К этой дате, а также к Году экологии приурочена научно-практическая конференция директоров крупнейших зоопарков Азиатско-Тихоокеанского региона, которая состоится в июле-августе.

8C5A6323.JPG
Фото Ростислава Нетисова

«Мы рассмотрим зоопарк с точки зрения экопространства, вписанного в городскую инфраструктуру. Что мы можем сделать, чтобы улучшить экологическое состояние  зоопарка, какие акции мы можем провести с участием горожан? Эти и другие вопросы мы будем обсуждать в рамках многочисленных мероприятий, посвящённых юбилею нашего зоологического сада», – подчеркнула начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова.

Что происходит

Поэтапную уборку в Ленинском районе организовала местная администрация

Дополнительные запреты для грузовиков введут в Новосибирске с 25 апреля

Больше 250 млн получил бюджет Новосибирска с продажи недвижимости

Балет «Корсар» 1940-х годов вернули на сцену НОВАТа со спецэффектами

Речные круизы из Новосибирска в Томск возобновят в 2025 году

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы двое новосибирцев

В курорт на Довольном озере под Новосибирском вложат 350 миллионов

Будущие матросы-спасатели подняли манекен со дна бассейна «Нептун»

Четыре улицы у Монумента Славы перекроют 28 апреля ради эстафеты

Празднование Дня Победы в Новосибирске: полное расписание по часам

«Глубоко погружён в проблематику Новосибирска»: политолог о новом мэре

Показать ещё