Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске обрушилась крыша дома из-за скопившегося снега

Алексей Денисов
Алексей Денисов
13:36, 25 февраля 2017

Тяжелый весенний снег стал причиной частичного обрушения кровли в жилом доме №62 на улице Богдана Хмельницкого. Сейчас на месте ЧП ведутся восстановительные работы. Как избежать подобных ситуаций в дальнейшем и кому сообщать о скопившемся снеге на крыше?

Причина ЧП

Как сообщил «Новосибирским новостям» заместитель начальника департамента по жилищному и коммунальному хозяйству мэрии города Новосибирска Сергей Елисеев, управляющие компании должны очистить крыши от снега в срок до 10 марта. Сейчас по Новосибирску ведутся работы по уборке снега в соответствии с графиком.

Управляющая компания (УК) «Регион», в чьем ведении находится дом по ул. Богдана Хмельницкого, 62, должна была по плану сбросить снег с этой крыши 27 февраля. По информации директора УК «Регион» Алексея Марченко, с неё уже сбрасывали снег в феврале.читайте такжеСнег с крыш в Новосибирске должны убрать до 10 мартаНо в результате снегопадов и оттепели на крыше скопился снег, насытился водой и стал тяжелым. Кроме того, обнаружилось, что деревянные стропила, которые не меняли с 1950-х годов, в этом месте были повреждены гнилью. В итоге часть кровли не выдержала веса снега и обрушилась.

Муниципальной жилищной инспекцией будет проведена проверка, все ли было так, как утверждает представитель УК.

Последствия

При обрушении произошел перелом системы отопления, разводка которой в старых домах идет по чердаку, и жильцы остались без тепла. Отопление в квартиры удалось вернуть 24 февраля ближе к ночи.

В основном при ЧП пострадал нежилой чердак. Одна квартира была частично затоплена при порыве отопления.

Восстановление

34567.jpg
Фото https://vk.com/mass54

Сейчас на месте происшествия работают эксперты, они оценивают состояние несущих конструкций. Вместе с ними бригады из числа спасателей МАСС и сотрудников УК ведут работы по ремонту крыши. Основная её часть будет восстановлена сегодня, 25 февраля, до конца дня. Дальнейшая судьба кровли будет решаться комиссией при министерстве ЖКХ и энергетики по Новосибирской области.

Работа над ошибками

Как отметил директор УК «Регион», дом №62 по улице Богдана Хмельницкого – старый, 1950-х годов постройки. В нем ни разу не делался капитальный ремонт, только текущий.читайте такжеПросто о сложном: капремонт в Новосибирске Дом стоит в плане капремонта на 2022 год. Сейчас готовится экспертиза для переноса срока капремонта на более ранний.

Всего в Дзержинском районе насчитывается 68 таких же старых домов. Сейчас управляющие компании будут искать возможность перенести сроки капремонта. Для этого за перенос сроков должны проголосовать собственники жилья.

23456.jpg
Фото https://vk.com/mass54

Куда сообщать

Как ранее сообщали «Новосибирские новости», из-за постоянных снегопадов уборку крыш некоторые УК откладывали, так как важнее было вывезти снег из дворов для уменьшения риска весеннего паводка. Нынешняя оттепель вынудила обслуживающие организации в срочном порядке корректировать план уборки. Сейчас основные силы городских УК брошены на очистку кровель и борьбу с сосульками.

Горожане тоже могут принять посильное участие в борьбе с заснеженными крышами и опасными сосульками. Для этого можно позвонить по телефону 051, оставить сообщение на сайте «Мой Новосибирск» или связаться со своими УК или ТСЖ.

Что происходит

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Показать ещё