Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как заменить старый лифт за полцены

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
09:11, 27 февраля 2017

179 новых подъемников планируют установить в 45-и многоквартирных домах Новосибирска в 2017 году. В прошлом году эти цифры были  соответственно 111 и 33. Второй год замена и модернизация лифтов входит в перечень работ, которые выполняют в ходе капитального ремонта домов. Что нужно сделать, чтобы половину стоимости нового лифта оплатили власти, узнали «Новосибирские новости».

Программа замены лифтов при финансовой поддержке администраций города и области, по которой за 19 лет заменили порядка 5 тысяч лифтов, завершилась в 2015 году.  Теперь за новые подъемники, как и за весь капремонт, платят сами собственники жилья. Но только половину суммы, поскольку государственно-муниципальная поддержка замены и модернизации лифтов сохранилась, отмечает заместитель начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Владимир Ткаченко.смотрите такжеmedia285887.jpgСтарые лифты: можно ли избежать опасной физкультурыЧтобы модернизацию лифта включили в план ремонтных работ, необходимо техническое заключение о необходимости замены грузоподъемного оборудования.

Главное условие: лифт должен выработать максимальный срок эксплуатации – 25 лет, дальше его нужно менять, полностью или частично.

Модернизация — это фактическая полная замена, не трогают только шахту и некоторое работоспособные подъемные механизмы.

Стоимость новой кабины составляет порядка полутора миллионов рублей. А ведь ремонтировать нужно еще и конструктив, и «инженерку». Чтобы жителям было проще это сделать, половину расходов по замене лифтов берет на себя областное правительство и муниципалитет – по 25%.

«Любой многоквартирный дом пользуется государственно-муниципальной поддержкой. Если собственники жилья делают взносы за капитальный ремонт в общий котел на счет регионального операторы, то обо всем позаботится региональный оператор. Он выставит счета правительству Новосибирской области и мэрии города, которые вместе оплатят половину установки лифта. Если деньги на капремонт жильцы копят на своем спецсчете, то за поддержкой они должны обратиться в областное министерство ЖКХ. Но предоставят ее только в том случае, если 95% жильцов сделают взносы за капремонт», — говорит Владимир Ткаченко.

Он поясняет, что лифт в соответствии со сроками исполнения программы капительного ремонта в многоквартирном доме все равно заменят, даже если жильцы не накопят на своем специальном счете необходимые 750 тысяч рублей. Рассчитываться за выполненную работу они будут в течение последующих лет — столько, сколько нужно.

media283772.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Как получить личную компенсацию за замену лифта

Но даже при такой поддержке со стороны регионального правительства и новосибирской мэрии, есть собственники жилья, по чьим карманам все равно ударят платежи за новые лифты.

Имеется довольно обширный список категорий жильцов, которые могут рассчитывать на компенсацию этих расходов. Вот он:

— ветераны Великой Отечественной войны;
— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, состоявшим на их иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение);
— одиноко проживающие ветераны труда;
— лица, подвергшиеся политическим репрессиям и признанные реабилитированными;
— лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
— граждане, пострадавшие от радиационного воздействия;
— инвалиды;
— семьи с детьми-инвалидами;
— неполные семьи с несовершеннолетними детьми;
— многодетные семьи;
— малоимущие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного на территории Новосибирской области на момент обращения;
— граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Для того, чтобы решить вопрос о назначения компенсации расходов на оплату работ по замене и модернизации лифтов, нужно обратиться в районный комплексный центр социального обслуживания по месту прописки. Их адреса можно найти на карте «Мой Новосибирск».

2017-02-26_230621.jpg

А вот список документов, которые для этого потребуются, он тоже немаленький:

— заявление на получение компенсации с указанием номера счета в банке;
— паспорт;
— документ, подтверждающий стоимость замены (модернизации) лифта, выданный управляющей компанией (это один из основных документов при принятии решения о размере компенсации);
— документы, подтверждающие регистрацию заявителя по месту жительства;
— документы, подтверждающие принадлежность заявителя к одной из категории граждан, указанных в перечне;
— документы, подтверждающие регистрацию членов семьи заявителя по месту жительства (для семей с детьми-инвалидами, неполных семей с несовершеннолетними детьми, многодетных семей для семей с детьми-инвалидами, неполных семей с несовершеннолетними детьми, многодетных семей);
— документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (для малоимущих граждан со средним доходом на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума);
— документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (справки, сметы, счета, чеки, квитанции и другие документы).

Перечень всех необходимых документов можно найти на информационных стендах районных комплексных центров социального обслуживания.

Что происходит

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Показать ещё