Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Немецких пупсов и французского негритенка привезли в Новосибирск на винтажную выставку

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:16, 20 февраля 2017

Кто-то выбрасывает старые игрушки, не понимая, как их можно использовать, если в доме нет маленьких детей, а кто-то коллекционирует их и гордится даже самым невзрачным целлулоидным зайцем или мишкой, набитым ватой. Об игрушках, которыми никто никогда не играл, куклах, которые спасли своих хозяев от голодной смерти и других фарфоровых красавицах «Новосибирским новостям» рассказала коллекционер Марина Белякова.

IMG_1200_cr.jpg
Фото Павла Комарова

«Очень теплая выставка», — первый отзыв, услышанный корреспондентом «НН» на выставке винтажных кукол от посетителя в возрасте «немного за 50». «Это моё детство», — добавляет его спутница, указывая на витрину с целлулоидными зайцами и балеринами, популярными в 1960-ых годах прошлого столетия.

IMG_1206_cr.jpg
Фото Павла Комарова

Выставка оставляет двойственное впечатление – с одной стороны, ты видишь то, как развивалась кукла с древности и до наших дней, а с другой – ты понимаешь, что большинство из тех, кто играл с экспонатами, уже не с нами. И от этого накатывает какая-то необъяснимая печаль.

IMG_1146.JPG
Фото Павла Комарова 

Основу коллекции антикварных и винтажных кукол и игрушек XIX – XX вв. Марина Белякова из Санкт-Петербурга приобрела 12 лет назад у ленинградского художника, собиравшего ее более 30 лет. Марина бережно хранит и дополняет коллекцию новыми экспонатами.

IMG_1163(1)_cr.jpg
Фото Павла Комарова

Более всего ее интересует производственная игрушка – это та, которую выпускали артели, цеха, фабрики, заводы. Среди экспонатов есть кукла Галка, три Сони и пять Тань, выпущенных в 1950-е годы.

IMG_1217.JPG
Фото Павла Комарова

В начале 19-го столетия куклы, выпускаемые во Франции и Англии, представляли собой дам и взрослых барышень и использовались в большинстве своем для украшения интерьера, а не для игры.

IMG_1291.JPG
Фото Павла Комарова

Но затем на рынок вышла Германия с пупсами и захватила его. Пупсы стали невероятно популярны, потому что дети могли с ними играть, одевать их и нянчить, как маленького ребенка.

IMG_1191_cr.jpg
Фото Павла Комарова

Куклы, представленные в коллекции, хорошо сохранились, потому что ими никто не играл. Их хранили в коробках и чемоданах и доставали оттуда по праздникам. «Как известно, даже дети Николая II не играли в такие игрушки, хотя сейчас в Сергиевом Посаде открыт целый музей их игрушек», — рассказывает Марина Белякова.

IMG_1257_cr.jpg
Фото Павла Комарова

Кукольные домики были распространены в Европе, и сначала они служили украшением интерьера, но затем ими стали играть дети. В России тоже были такие домики. Так, близкий друг Пушкина Нащокин имел самый богатый кукольный дом в мире, и к нему в гости приезжали только чтобы посмотреть на этот уникальный экспонат.

IMG_1159.JPG
Фото Павла Комарова

Кроме того, что куклы отражают эпоху, национальность и моду, у них есть свои истории и биографии. Например, кукла Соня 1905 года фирмы Armand Marseille жила в России, в семье, которую преследовали в Гражданскую войну. Семья переезжает из своей усадьбы в город и там Соню меняют на хлеб. Эта кукла спасла несколько детских жизней. «У этой куклы нет цены. Ее цена — человеческая жизнь», — подчеркивает Марина Белякова.

IMG_1172.JPG
Фото Павла Комарова

В Великую Отечественную войну промышленное производство кукол останавливается. Но война не может остановить рукодельниц. Женщины начинают изготавливать куклы и игрушки вручную. К Коту в сапогах, по словам Марины Беляковой, всегда самый большой интерес посетителей. «Столько в нем любви и такой заряд энергии, что к нему выстраиваются очереди», - добавила она.

IMG_1183_cr(1).jpg
Фото Павла Комарова

Пупс-негритенок в 1905 году произведен фирмой Armand Marseille. По словам хозяйки коллекции, толерантность уже тогда у французов была. Замечателен этот пупс своей историей – в 1945 году на развалинах Берлина его нашел советский солдат и через всю Европу принес своим детям.

IMG_1177.JPG
Фото Павла Комарова

«Эту куклу мы называем шоколадная Лена. После снятия блокады, когда врачи приехали в город и занялись реабилитацией жителей, одна из врачей поменяла эту куклу на шоколад. Кукла тогда была все равно, что яхта», — рассказала Марина Белякова.

IMG_1251_cr.jpg
Фото Павла Комарова

Дизайном кукол в СССР занимались самые выдающиеся архитекторы и художники, но почему-то они это не афишировали, возможно, считая чем-то несерьезным. Одна из самых замечательных и известных кукол - резиновая Зина авторства Мотовиловой – олицетворение советского периода.

IMG_1188.JPG
Фото Павла Комарова

На советских заводах и фабриках целые цеха занимались производством игрушек. Более ста предприятий занимались их выпуском. Ни одно из них не сохранилось до наших дней.

IMG_1194_cr.jpg
Фото Павла Комарова

Советские куклы, несмотря на свое промышленное происхождение, сейчас высоко ценятся на рынке. Дело в том, что на 80% они изготовлены вручную. Они получались очень характерные. Игрушки из целлулоида в СССР производили недолго, потому как это довольно огнеопасный материал и он вреден для детей. Выпуск таких игрушек прекратили, и они считаются редкостью.

IMG_1130.JPG
Фото Павла Комарова

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё