Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Банкиры о бизнесе: «Немощным господдержка не поможет»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:26, 16 февраля 2017

После годового затишья бизнес ожил, ряд отраслей по итогам 2016 года показали рост. Благодаря федеральным и региональным программам поддержки, банки готовы выдавать кредиты малому и среднему бизнесу на льготных условиях. Как стартапу и «бывалым» предпринимателям попасть в программы господдержки, узнали «Новосибирские новости».

Как рассказала министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, каждый день в Новосибирске образуются новые компании, и они не всегда знают, куда можно обратиться за помощью. Региональные и федеральные власти, а также банки готовы работать с малым и средним бизнесом на особых условиях в рамках программ господдержки.

По словам министра, самое главное требование:

проект, который представляется в министерство для включения программу господдержки, должен быть окупаемым, а у юридического лица, подающего заявку, не должно быть задолженностей по налогам.

«Проект должен обеспечивать бюджетную эффективность. Мы даем средства в том объеме, чтобы налоги, уплачиваемые в бюджет в период до 7 лет, превышали сумму господдержки», –  пояснила Ольга Молчанова, добавив, что комиссия, рассмотрев проект, определяет какую поддержку ему можно дать.

IMG_3704.jpgОльга Молчанова. Фото Михаила Перикова

По словам генерального директора Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрия Бернадского, от стартующего бизнеса не требуется налоговой отчетности.

«Они [стартаперы] получают небольшие суммы, но это позволяет компенсировать затраты на оборудование и аренду помещений», – подчеркнул он.

Бернадский обратил внимание на то, что действующему бизнесу не так просто войти в программы господдержки. От них требуется раскрытие информации, ведение легального бизнеса. По его словам, одна из задач господдержки – подтолкнуть к легализации тех оборотов, которые сегодня находятся в тени.

Как отметил руководитель дирекции банка ВТБ по Новосибирской области Вячеслав Брюханов, за 10 лет бизнес-среда и подходы сильно изменились. Теперь одной предпринимательской смекалки и инициативы уже недостаточно.Читайте такжеБизнес-среда: как развивать легкую промышленность в НовосибирскеОдни из основных, по его словам, требований к предпринимателю, во-первых, умение подтвердить необходимость его продукции и ее рынок сбыта, а во-вторых,  обосновать себестоимость и затраты. «Дело в том, что парадигма рынка изменилась – раньше потребительский спрос постоянно рос, сейчас нет, и его надо стимулировать», – пояснил банкир.

Он напомнил, что в недавнем прошлом не было таких мер поддержки, какие сегодня оказывают  федеральный центр и региональные власти.

«Для активных и эффективных этого более чем достаточно, немощным это уже не поможет, и их не пустят в программы господдержки», –  уверен Вячеслав Брюханов.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё