Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Областные власти предлагают жителям коттеджей под Новосибирском поставить остановку за свой счёт

Александра Медведенко
Александра Медведенко
09:34, 16 февраля 2017

Жителям коттеджного посёлка рядом с Кольцово приходится ежедневно добираться с работы из Новосибирска и пешком идти от остановки по оживлённой трассе. А за нарушение правил им грозит штраф. Единственный выход для них – сделать остановку общественного транспорта рядом с посёлком, причём за свой счет. Это предложили им областные власти. Что же делать жителям сейчас, чтобы защитить себя и от машин, и от штрафов ГИБДД?

Вот уже полгода Денису и его сыну страшно возвращаться домой. Причина тому – опасная дорога. Ещё летом водителям автобусов запретили останавливаться рядом с их коттеджным поселком. Запретить запретили, а как добираться до дома – не пояснили. Теперь люди проезжают свою остановку и возвращаются пешком вдоль трассы.

1,5 километра вдоль опасной дороги ежедневно приходиться проходить жителям коттеджного поселка. Иногда даже с маленькими детьми или с колясками.

Письма в областное министерство транспорта к желаемому результату не привели. В региональном правительстве предложили подождать. Минимум – два года.

«В декабре была комиссия в областном минтрансе, по итогам которой постановили, что просто так разрешить останавливаться автобусам здесь нельзя. Нужно делать расширение, карманы, что требует средств и будет сделано только через несколько лет», – поясняет житель коттеджного посёлка Денис Емельянов.

12345.jpg
Кадр из видео «НН»

Пока безопасно миновать оживленную трассу невозможно. Поэтому приходиться жителям поселка бояться звука каждой проезжающей машины. Боятся теперь и автоинспекторов, которые периодически стоят у обочины и штрафуют пешеходов, минимум на 500 рублей. Ведь многие, как оказалось, нарушают правила.

«Их действительно на вполне законных основаниях привлекают к ответственности. То есть они не только должны двигаться по обочине навстречу движению, но ещё и обеспечить свою одежду светоотражающими элементами, чтобы она была видна для водителей. Самое главное – это уменьшает риск возникновения ДТП», – советует государственный инспектор УГИБДД ГУ МВД Константин Шкабарня.читайте такжеНовосибирская полиция предупреждает родителей об опасности игры «Беги или умри»По закону каждый человек, который идёт по обочине за городом, должен позаботиться о своей безопасности с помощью ярких светоотражающих элементов.

«Носить элементы нужно на верхней одежде. И, как рекомендуют специалисты, размещать их желательно в районе бедра и в районе груди. Но ещё лучше, если будет минимум четыре таких фликера. Это позволит водителю увидеть пешехода с любого расстояния, с любого угла», – отмечает директор «Детского автогородка» Виталий Крамаров.

Стоят светоотражающие элементы от 15 рублей и дороже, и пока такой вариант для жителей поселка самый надежный.

Раз региональные власти помочь ничем не могут, на новую остановку собирать деньги решили сами. Сделать её смогут только весной, но ещё неизвестно, одобрит ли установку госавтоинспекция. 

NN_630.png

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё