Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске бизнесмен арендовал Обь за 127 рублей в год

Александр Потянихин
Александр Потянихин
17:14, 02 февраля 2017

На Михайловской набережной возле плавучих фонтанов хотят построить ресторан. Общественность с опаской восприняла эту идею. Кафе может не вписаться в концепцию набережной и негативно сказаться на экологическом состоянии реки Обь. В мэрии Новосибирска о планах строительства кафе на воде не знали. Разрешение выдали областные власти без согласования с городом и администрацией набережной. Причем аренда участка акватории обошлась владельцу кафе всего в 127 рублей в год.

Михайловская набережная – одна из главных достопримечательностей Новосибирска. Здесь располагается и ферма старого железнодорожного моста, и широко известный фонтан на воде.

Стало известно, что в акватории Оби, между фонтаном и Октябрьским мостом планируют возвести кафе с панорамным остеклением, длиной 30 метров и шириной 40 метров. Соединять строение с берегом будет 10-метровый мостик.

Пока нет ни проекта, ни эскизов будущего места отдыха, но саму идею многие восприняли с недоумением. А профильный департамент мэрии вообще поставили перед фактом – участок акватории Оби сдан в аренду. Нужно согласовать подключение к городским сетям.

«Прямо там, рядом с фонтаном, оказывается, должно появиться кафе на воде непонятного дизайна. Туалетов в нём не будет, то есть все отходы будут сбрасываться в нашу реку. И это происходит в год, объявленный президентом Годом экологии», – возмущается начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Набережная – это пограничная территория. Мэрия отвечает за всё, что на земле, а русло Оби – вотчина областных властей. Акваторию контролирует и сдаёт в аренду департамент природных ресурсов и окружающей среды.читайте такжеПлыть и пить: новосибирцы против плавучего кафе на набережнойРазрешение на использование участка воды у набережной выдано еще в 2013-м году после аукциона. Единственным его участником стал бизнесмен Александр Масловский. Всё это время он вносит арендную плату. Этот проект в областном департаменте природных ресурсов считают удачным.

«А что, собственно, плохого в том, что город начинает поворачиваться к реке? По-моему так поступают все населённые и развитые цивилизованные пункты. Вода является наиболее притягательной по отношению к человеку сферой», – считает руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

Вода притягательна ещё и ценой. Использование 4200 квадратных метров реки у набережной обходится всего в 127 рублей в год.

Все эти детали всплыли только сейчас и заставили задуматься многих общественников.

12345.jpg
Кадр из видео «НН»

«Само по себе кафе может быть, не так уж плохо. Но почему так скрытно это делается? Мы здесь разрабатываем концепцию набережной. Каждая дорожка, каждая скамеечка и урна на учете. А здесь возникает такая громада», – сетует член художественного совета Новосибирска, сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев.

Инвестор проекта, молодой бизнесмен Александр Масловский, планирует в первую очередь установить у набережной смотровую площадку шириной 30 метров и длиной 40. По задумке, его проект должен стать достопримечательностью.

23456-2.jpg
Кадр из видео «НН»

«Хотелось бы, чтобы появилось что-то интересное. Мы в принципе готовы сотрудничать со всеми. Может быть, горожане захотят предложить свои видения, как они это видят. Может быть, какой-то конкурс именно на это кафе объявим – вообще без проблем», – говорит генеральный директор компании «Первая мучная компания» Александр Масловский.

Бизнесмен готов вписать свой проект в концепцию Михайловской набережной и потратить на воплощение идеи от 50 до 70 миллионов рублей. Пока цифры плавающие. Когда начнётся строительство – тоже неизвестно. Техническую документацию согласовывают уже не первый год. 

«Новосибирские новости» выходят в эфир:
РБК-Новосибирск: пн-пт: 20:00. вт-пт: 08:00
Регион-ТВ: пн-пт: 20:30
ТВ3: вт-сб: 08:00
Домашний: вт-сб: 00:00
49 канал: вт-пт: 08:00; 11:00; 19:00; 20:43
Восьмерка: пн-пт: 20:45, 22:30. вт-пт: 07:30, 11:30; сб: 12:30, 15:45
Канал «Новосибирские новости» на Youtube: https://www.youtube.com/user/NovosibirskieNovosti

Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё