Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Областные депутаты хотят отменить выплаты для части многодетных семей

Александр Потянихин
Александр Потянихин
18:10, 26 января 2017

Выплаты полным многодетным семьям, в которых один из родителей не работает, могут отменить. За это 26 января проголосовало Законодательное собрание (ЗС) Новосибирской области (НСО). 

Исключением стали лишь те неработающие родители, которые ухаживают за детьми младше трех лет и детьми-инвалидами, за теми, кому больше 80 лет, а также инвалидами первой группы или теми, кому нужна постоянная помощь по заключению врачей. Кроме того, парламентарии рассмотрели в первом чтении поправки о правилах формирования списков граждан, которые имеют право на приобретение жилья.читайте также1.jpgДетей из многодетных семей Новосибирска лишат матпомощи при поступлении в иногородний вуз«Мы проводим еще несколько рабочих групп, где говорим об очень важных грядущих изменениях. Это касается, прежде всего, семей бывших сотрудников. Список этот расширился. Сначала к нам обратились только организации ГУВД по НСО, но мы туда включаем и ГОиЧС, и ГУФСИН, и Росгвардию. Все эти вопросы прорабатываем», – сообщает председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения ЗС НСО Игорь Гришунин.

Один из самых резонансных вопросов сессии – об образовании, а именно о приобретении учебных пособий. Действующий закон гласит: выдавать учебники, а также методические материалы – а это могут быть рабочие тетради или контурные карты – обязаны школы.

«Рабочие тетради должны приобретаться за счет внебюджетных средств. Я думаю, что тут могут привлекаться какие-то средства, которые получает организация от платных образовательных услуг, может быть, частично. А также родительская плата и какие-то другие средства. Но если сегодня тратить бюджетные средства, то это будет являться нецелевым использованием бюджетных средств», – поясняет депутат ЗС НСО Евгений Гутов.

Закупка методических пособий сильно бьет по бюджету, ведь они могут использоваться только одним учеником, и, в отличие от учебников, приобретать их приходится ежегодно. Правда, как отмечают парламентарии, если поправки примут, издательства могут пойти на хитрость, и начать выпуск учебников в комплекте с методическими материалами.

222.png

Что происходит

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

Показать ещё