Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Стоимость проезда в общественном транспорте в феврале повышать не планируют

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:00, 25 января 2017

Цены на проезд в общественном транспорте в Новосибирске вырастут на 1,5-2 рубля, но не с 1 февраля, как ожидалось ранее, а только после того, как все перевозчики легализуют зарплаты своих водителей и кондукторов. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов 25 января.

Тарифы на перевозки в пассажирском транспорте можно корректировать не чаще, чем один раз в год. Последний раз в Новосибирске цены на билеты в автобусах, троллейбусах и трамваях поднимали в феврале 2015 года. После этого, по словам Сергея Титова, в областной департамент по тарифам и министерство транспорта поступали обращения ряда перевозчиков и мэрии Новосибирска с предложением поднять тарифы в 2016 году.Читайте такжеСкидки на билеты в общественном транспорте будут получать новосибирцыКак подчеркнул министр транспорта, перевозчики, обращавшиеся с предложением поднять тарифы в 2016 году, не смогли доказать свои расходы и аргументировать необходимость повышения тарифов. Тогда же у властей возникло много вопросов по легализации заработной платы работников транспортных компаний.

По словам министра, многие перевозчики сегодня не выдерживают ту зарплату водителей, которая заложена в действующих тарифах. Тем самым, во-первых, ущемляются права водителей и кондукторов, а, во-вторых, бюджет не дополучает средства, поскольку налог на доходы физических лиц оплачивается не с полной суммы.

«Сегодня мэрия Новосибирска заключает дополнительные соглашения с перевозчиками, чтобы зарплата была такой, какая заложена в тариф. А она должна составлять не менее 19 тыс. 400 рублей», — добавил Титов.

IMG_8379.jpgФото Михаила Перикова

По его словам, зарплата водителей и кондукторов значительно ниже, например 12 тысяч рублей. При этом в объявлениях о найме водителей им обещают зарплату 30-40 тысяч рублей в месяц.

«Но мы же понимаем, что за 12 тысяч в Новосибирске с такой интенсивностью движения на дорогах вряд ли кто-то будет работать», — рассудил министр, добавив, что необходимо, чтобы все перевозчики выплачивали заложенную в тариф зарплату, и ни для кого из них исключений делать не будут.

По словам Титова, стоимость проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях и в метро планируется поднять на 1,5-2 рубля. «Сроки принятия новых тарифов я вам назвать сегодня не могу», — подытожил министр.

Что происходит

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Показать ещё