Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сугробы на переплавку: как утилизируют снег в других городах

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
11:25, 24 января 2017

В Новосибирске на полную мощность заработала вторая снегоплавильная станция, а кое-где в российских городах еще отвозят снег на окраину и оставляют таять природным способом. «Новосибирские новости» выяснили, как утилизируют снег в России и за границей и узнали про новые способы — электрические снеготаялки, снежные стены и подземные батареи.

Вторая снегоплавильная станция заработала на полную мощность в Новосибирске в минувшие выходные. Площадку по утилизации снега построили на деньги инвесторов, также в софинансировани проекта принимал участие городской бюджет. Всего было потрачено 240 миллионов рублей. В перспективе власти Новосибирска планируют построить в городе еще 5-6 таких сооружений. Успешный опыт Новосибирска намерены внедрять в других городах.

Как это работает

фактВ России снегоплавильные машины начали применять одними из первых в Европе еще в 20-х годах прошлого века, причем топили эти чудо-механизмы обычными дровами.Принцип работы снегоплавильных станций достаточно прост. Работники загружают в специальную камеру снег, там его доводят до определенной температуры с помощью турбин, после чего снег тает.

Полученная вода попадает в камеру, где её очищают от мусора и отправляют в канализацию.

Рабочая температура при плавке снега +2 градуса. За три минуты установка способна переработать содержимое одного КамАЗа с высокими бортами — это примерно 10 тонн замёрзших осадков.

Санкт-Петербург

Нынешний сезон стал рекордным за всю историю работы местных снегоплавильных и снегоприемных пунктов. На этой неделе на снегоплавильный пункт на Октябрьской набережной привезли миллионный (с начала сезона) кубометр снега.

Снегоплавилки в Питере работают круглосуточно, а в особо снежные дни даже с превышением производительности. Подвиги снегоплавильщиков регулярно выкладывают на YouTube. 

#Плавимснег и #помогаемзимеуйти - такими хештегами питерцы делятся этой зимой в социальных сетях.

12345.jpg
Скриншот https://vk.com/wall-91135910_858 

Ханты-Мансийск

В 2016 году в вопросах утилизации снега с улиц Ханты-Мансийска произошёл настоящий прорыв. Теперь кубометры зимних осадков здесь не только складируют, но и бесследно уничтожают.

«В рамках эксперимента была закуплена отечественная снегоплавильная машина, которая утилизирует от трети до половины вывезенного с улиц города снега», — отметил глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.читайте также1.jpgУ кого снега больше: жители сибирских городов жалуются в соцсетяхС начала зимнего сезона через снегоплавилку прошло столько снега, что уместилось бы в поезд из 820 вагонов, говорят специалисты. Если эффект и дальше будет положительным, то городские власти намерены рассматривать вопрос о выделении бюджетных средств для приобретения ещё 2-3 снегоплавильных машин.

Томск

А вот в соседнем Томске снегоплавильные машины невыгодны. Утилизация снега в такой установке минимум в два раза дороже, чем вывоз его на полигон, рассказал на днях мэр Томска Иван Кляйн.

«Мы еще раз со специалистами просчитали рентабельность. Стоимость канадской (снегоплавильной) установки — более 200 миллионов рублей, стоимость российской — более 50 миллионов рублей, но к ней дополнительно нужно ставить очистные сооружения, защиту и так далее. Получается, что от 100 до 200 миллионов рублей нужно потратить только на установку», — рассказал Кляйн в интервью РИА Томск.

Томский мэр также отметил, что снегоплавильные машины незаменимы в мегаполисах, где слишком большие расстояния.

«Томск город небольшой, у нас рентабельнее работать со снегоотвалами», — подытожил градоначальник.

Екатеринбург

Екатеринбург тоже не намерен пока внедрять технологию плавления снега. По данным главы администрации города Александра Якоба, такой подход несет большую нагрузку на бюджет.

По данным муниципалитета, на содержание городских дорог в зимний период в Екатеринбурге расходуется порядка 700 млн бюджетных рублей. Примерно 400 млн идет на вывоз снега.

IMG_0337_cr.jpg
Фото Михаила Перикова

Мэрия ранее сообщала, что намерена внедрять систему утилизации снега с помощью специальных установок, действующих на базе крупных канализационных коллекторов. Специалисты взялись за проект снегоплавильного пункта, но в условиях дефицита бюджета от идеи пришлось отказаться.

Иркутск

Альтернативу дорогостоящему оборудованию видит изобретатель ИрГТУ Юрий Матосов. Он предложил властям Иркутска свой метод плавки снега. Молодой ученый предлагает утилизировать снег с помощью мобильной плавильной установки, которая работает на солнечных батареях и от автономных источников электроэнергии.читайте также2.jpgСэкономить на отоплении и горячей воде новосибирцам помогут солнечные батареи«В отличие от подобных устройств, сделанных на базе прицепа, разработанный в ИрГТУ аппарат может перемещаться без помощи автотранспорта на собственных колесах», — отмечают в пресс-службе вуза.

Аспирант уже подсчитал, что использование мобильной снегоплавильной машины обойдется городу на 60 % дешевле, чем уборка и вывоз снега при помощи транспорта. При этом скорость очистки территории от снежного покрова увеличится в 2-3 раза, считает ученый.

По предварительной оценке разработчика, стоимость такой снегоплавильной установки составит в среднем 150 тыс. руб.

Тюмень

Электрическая «снеготаялка» — еще одна находка ученых. Инноваторы из Тюмени предлагают облегчить уборку снега своим изобретением, над которым трудятся с 80-х годов.

Снегоплавильная машина — не уникальное изобретение, аналоги существуют и в других странах. Но тюменские ученые говорят, что «учатся на ошибках» иностранных коллег и приспосабливают «таялку» к погодным условиям Тюмени. Сейчас в Тюмени снег собирают в грузовики и по старинке отвозят таять на окраину города.

Москва

Все снегосплавные пункты в Москве устроены почти одинаково. Технология похожа на ту, что используют и в Новосибирске. Снежную массу либо сваливают в дробилки, либо вываливают на стальную сетку и давят бульдозером. Измельченный снег попадает в резервуары, где он быстро тает за счет естественных источников тепла.

Современная снегоплавильная машина поедает до 100 кубов снега в час. Возможно, именно поэтому столичные коммунальщики окрестили подобные агрегаты «Горынычами».

Сегодня их в столице около четырех десятков, а производительность каждого из них вызывает искреннее восхищение — КПД составляет 90%. Есть в Москве и мобильные таялки, но они принадлежат дорожникам и частникам, и по производительности слабее.

А как у них

Канада является пионером в современной технологии плавления снега — именно в Торонто в 1970-х годах впервые начали применять мобильные снегоплавильные установки.

В Исландии дома отапливаются водой из геотермальных источников, которая течет под землей. Трубы с природным кипятком проложены таким образом, что захватывают пространство городских улиц, в результате чего снег на поверхности моментально тает и дороги с тротуарами остаются чистыми. Трудно придумать более экологически чистый способ уборки снега.читайте также3.jpgОктябрь и декабрь 2016 года вошли в тройку снежных лидеров за всю историю наблюдений в НовосибирскеЭтот же способ используется и в японском городе Саппоро. Там за год выпадает до 5 метров снега, а это в 4,5 раза больше, чем в Новосибирске. Местные власти устали от бесконечной расчистки тротуаров, поэтому установили подобные обогревающие дороги батареи, правда, только в центре города.

Кроме этого, жители Саппоро по закону обязаны расчищать от снега пространство перед своими домами, посыпать дорожки реагентами у них запрещено законом. Многие горожане, не желая махать лопатами, устанавливают перед домом подземные батареи — за свой счет. Стоят они около 10 тысяч долларов.

На междугородних трассах в Японии дорожники освобождают от снега проезжую часть с помощью специальной техники лишь вдоль разметки, оставляя по бокам высокие снежные стены. В результате получается впечатляющий снежный коридор, посмотреть на который ездят даже туристы из других стран.

В США и в Канаде собранный снег также свозят на стандартные снегоплавильные площадки, откуда он поступает в стоки канализации.

Было предложение вместо асфальта покрыть дороги солнечными батареями и сверху выложить сверхпрочным стеклом. Авторы проекта утверждали, будто это решит сразу две задачи: растопят снег и обеспечат жителей города дешевой электроэнергией. Но солнечных дней в году оказалось мало, а батареи обошлись бы в копеечку. Поэтому от инновационного проекта решили отказаться.

Что происходит

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Показать ещё