Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кондуктор, высадившая в Новосибирске школьницу на мороз, отрицает свою вину

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:39, 16 января 2017

Кондуктор автобуса №95, которая 15 января отказалась принять у 12-летней девочки поврежденную транспортную карту, утверждает, что не хотела выгонять детей на мороз и что ребята вышли сами, проехав одну остановку. Компания-перевозчик готовит мэру Анатолию Локтю объяснительную. В отношении транспортного предприятия готовится масштабная проверка.

Со слов шестиклассницы, проездной она сломала случайно, играя с друзьями в снегу, когда возвращалась домой с тренировки. Наличных денег у девочки не было, а проехать бесплатно кондуктор ей, по ее словам, не разрешила. «Или платите 19 рублей или выходите из автобуса», — цитирует школьница кондуктора.

В результате девочка с двумя друзьями оказалась на улице. По морозу в -22 градуса они прошли одну остановку и попросили 20 рублей на проезд у продавщицы киоска.

Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Роман Дронов поясняет, что воспользоваться исправными транспортными картами своих друзей девочка не могла.читайте также2.jpgЧто делать, если ребенка высадили из автобуса на 30-градусный мороз«Карта школьника отличается от единой транспортной карты, потому что является льготной и предоставляет ее держателю скидку на проезд. Чтобы этой скидкой не воспользовались третьи лица, она предоставляется только на один рейс. В метро другая система оплаты, которая не учитывает количество совершенных пассажиром рейсов», — говорит Роман Дронов.

Он добавил, что возможность повторного использования льготной картой во время одно рейса исключена специально, «чтобы не плодить незаконные поездки, расплачиваться за которые приходится городскому бюджету».

Начальник управления пассажирских перевозок напомнил, что это уже не первый случай в Новосибирске, когда безбилетных школьников выгоняют в общественного транспорта в холода. Несмотря на то, что всем перевозчикам разослали приказ транспортного департамента и информационное письмо министра транспорта РФ Максима Соколова о недопустимости подобных случаев с точки зрения этических норм, ситуация вновь повторилась.

Управление пассажирских перевозок намерено проверить деятельность компании-перевозчика по всем пунктам и выяснить, в частности, как на предприятии инструктируют кондукторов и водителей об их поведении в отношении детей.

Мэр Анатолий Локоть на своей странице «ВКонтакте» называл произошедший случай вопиющим.

«Все, кто занимается пассажирскими перевозками в Новосибирске, должны уяснить для себя, что такое отношение к детям недопустимо. Мэрия будет жестко реагировать на подобные случаи и при необходимости искать более ответственных перевозчиков на маршрут», — пишет Анатолий Локоть.

Глава города потребовал от управления пассажирских перевозок разобраться в ситуации. Он уверен, что такие люди, как кондуктор, выгнавшая девочку, не должны работать в общественном транспорте Новосибирска.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё