Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сибирские рыцари устроили побоище на ристалище

Александр Потянихин
Александр Потянихин
18:13, 16 января 2017

В Новосибирске прошел отборочный этап чемпионата мира по историческому средневековому бою «Битва наций». Семь лучших команд со всей Сибири скрестили мечи, чтобы определить тех, кто отправится на следующий этап – на чемпионат России в Москву. 

На войне как на войне. Десятки современных рыцарей в историческом облачении устроили настоящее побоище. Сражаются, не жалея ни себя, ни противника, ни экипировку. 70 рыцарей со всей Сибири приехали на средневековый фестиваль «Сибирский плацдарм».

«Это один из этапов кубка России «Битва наций», организованный здесь, в Сибири. Это первое на данном этапе мероприятие, которое проводится в Новосибирске», – поясняет организатор фестиваля «Сибирский плацдарм» Владимир Козырев.

001_cr1.jpg
Кадр из видео «НН»

Вес доспехов: от 25 килограммов и больше. Неподготовленному рыцарю будет трудно не то, что атаковать противника, а даже просто передвигаться в такой амуниции. Делают латы на заказ, традиционным способом. Хотя историческая достоверность – не самоцель.

«Это исторический средневековый бой. Он не является доскональным воссозданием какой-либо определенной эпохи. Доспех – компиляция разных комплектов, которые в первую очередь должны надежно защищать своего бойца. Потому что, как вы видели, бои полноконтактные, приносят травмы. Уже есть уже первые переломы», – констатирует руководитель клуба исторического фехтования Сергей Васильев.

002_cr1.jpg
Кадр из видео «НН»

Средневековое сражение это никакая не реконструкция, а самая настоящая битва. Рядом с ристалищем постоянно дежурит бригада медиков, готовая прийти к бойцам на помощь. Многие реконструкторы уверяют – за меч взялись не из любви к оружию, а от огромной любви к исторической науке.

«Это интересный полноконтактный спорт, который включает в себя не только физическую подготовку, но и работу с историческими источниками. Я в принципе историю очень люблю», – сообщает боец клуба «Стальной кулак» Виталий Печкунов.

003_cr1.jpg
Кадр из видео «НН»

В историческом фехтовании исход сражения зависит не только от физической подготовки, но и от тактики и настроя. В пылу сражения, под шквалом ударов противника, главное – не поддаться панике и сохранить холодный рассудок.

«Поле боя в этот момент представляется, по крайней мере мне, некой шахматной доской. И ты уже смотришь направо, смотришь налево, оцениваешь – что делается. Куда побежать, что ударить, с кем завязаться? А потом начинается бой и все это летит к чертовой матери и все смешивается. И ты уже пытаешься обратно встроиться в то, что придумал себе», – делится впечатлениями капитан команды «Сборная Новосибирска-2» Илья Есик.

004_cr1.jpg
Кадр из видео «НН»

Две лучшие команды отправятся в Москву, чтобы принять участие в отборе на чемпионат мира по средневековому бою в Барселоне. Битвы на мечах в рыцарском стиле становится все популярнее. А фестиваль «Сибирский плацдарм» уже стал ежегодным. 

222.png

Что происходит

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

Показать ещё