Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Роупджампер: «Летишь, глаза как у пекинеса, и не можешь понять, о чем думал»

Маргарита Тельнова
Маргарита Тельнова
12:44, 07 января 2017

Одно из экстремальных увлечений новосибирцев — роупджампинг. Что это такое и о чем думается в полете, в интервью «Новосибирским новостям» рассказал член команды «Земля прыжков» — Валентин Чубаров. Он восемь лет занимается организацией прыжков с веревкой в Новосибирске, а его команда считается лучшей в городе по этому направлению.

Роупджампинг (от англ. rope jumping) — экстремальный вид спорта, прыжки с верёвкой с высокого объекта при помощи системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения (маятник).

— Валентин, что для вас роупджампинг?

— На данный момент для меня это хобби. Компании людей, которые приходят к нам, мы считаем своей командой. Собирается в среднем до 30 человек на мероприятия, общаемся, прыгаем для души.

— В России роупджампинг легализован?

— Нет, вообще нигде и никак. Его можно легализовать как аттракцион, но для этого нужен свой объект — здание либо вышка, с которой прыгать — в собственности или в аренде. Аренда невыгодна — там настолько взлетает стоимость прыжков, что люди просто не будут приходить. На летний сезон можно попробовать, но не более.

Валентин_Чубаров.jpg
Фото предоставлено клубом «Земля прыжков»

— Сколько прыжков на вашем счету?

— Я не знаю, сбился после седьмого. Я сейчас прыгаю редко, так как приелось. А находиться на высоте мне нравится, я готов там жить. Купил даже себе гамак, иногда в нем сплю.

— Какие высоты вы успели покорить?

— Разные. 120 метров в Туиме, хорошая такая высота, там красиво. В Новосибирске я прыгал всего с 30 метров, выше объектов у нас на тот момент не было.

Как-то удалось прыгнуть с НИИ энергетиков, это около 45 метров. Там линии электропередачи и испытательная вышка, к которой не подведены провода, но рассчитана она на то, чтобы к ней проходил ток с соседней вышки. Мы прыгали в выходные, когда испытания не велись, а вот в будни там бьют разряды — очень громкие и видные.

3.jpg
Фото предоставлено клубом «Земля прыжков»

— О чем думается в момент падения?

— Я думаю, с какой скоростью дует ветер, в каком направлении, где веревка находится в данный момент. Я часто прыгаю тандемом, в этот момент думаю, где находится человек, удобно ли ему. Во время падения начинаю разворачивать его так, чтобы он комфортно приземлился.

Но это сейчас. А в первый раз я падал спиной вниз, у меня были большие глаза, как у пекинеса, и не могу вспомнить, о чем думал.

— Откуда прыгать безопаснее, какое снаряжение вы используете?

— Безопаснее всего прыгать с невысоких объектов, там проще рассчитать состояние маятника. Свешиваешь веревку, если расстояние до земли устраивает, прыгаешь, остановка по маятнику, никакого натяжения веревок. Наиболее простая система.

Чем выше, тем больше риск. Может ветер неожиданно подуть не в ту сторону, можно улететь не туда, запутаться в веревках, поэтому не нужно вертеться в разные стороны.

4.jpg
Фото предоставлено клубом «Земля прыжков»

Снаряжение мы используем альпинистское, соответствующее ГОСТ — российское и зарубежное. Первому обычно не доверяют, веревки «дубеют» быстро, французские лучше. После полугода русской можно гвозди забивать.

— Были ли несчастные случаи на счету у вашей команды?

— Нет, не было. Все восемь лет мы прыгаем безе чрезвычайных происшествий.

— Какие существуют ограничения для прыжков?

— Во встречах «Земли прыжков» мы всегда пишем ограничения. Они приравнены к парашютным прыжкам, но у нас все проще. Основные: астма в острой форме, беременность, болезнь почек, операции на сердце, травмы опорно-двигательной системы, излишняя гибкость. Справок мы не просим, но мы и не несем ответственность. Еще есть ограничения по весу: для тандема 160-180 кг и для одного человека не более 120 кг.

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё