Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Неизвестную кинохронику о новогоднем Новосибирске бесплатно покажут в «Синеме» 5 января

13:08, 05 января 2017

Презентация редкой новогодней хроники состоится 5 января в кинозале «Синема». Зрители увидят хронику «Сибирь на экране», которую нашли сотрудники Новосибирского дома документального кино (филиал Музея Новосибирска). Хроника покажет зрителям как встречали Новый год свидетели Первой мировой и Гражданской войн и каких размеров была главная новогодняя ёлка нашего города в 1967 году.

В дни новогодних каникул кинозал «Синема» покажет материалы, пополнившие коллекцию фильмотеки о Новосибирске. Сеанс начнется в 16:00. Из январского спецвыпуска «Новогодний вальс» 1966 года зрители узнают, как для встречи 1921 года девушки шили свои новогодние платья из мешковины и как встречали Новый год спиртом и черным хлебом.

В хронике, снятой легендой новосибирской журналистики 1960-х Александром Метелицей, гости увидят, как ставили новогоднюю ёлку 1967 года на площади Ленина и почему в новогодние праздники особенно ценились пожарные – «новосибирские рыцари брансбойта и топора».

media280425.jpgНа фото - кадр из кинохроники

Также зрители впервые увидят сюжеты о праздновании 30-летия сценической деятельности Анны Покидченко, юбилея балерины Лидии Крупениной, уникальные кадры полета над Новосибирском, снятого оператором-хроникером в 1929-м году. Под крылом самолета угадываются лишь контуры сегодняшнего Новосибирска: уже стоит здание Дома офицеров (Дом инвалидов), Краеведческий музей (Городской торговый корпус), Дом Ленина.

В этой хронике видно, как Красный проспект тянется от реки вглубь еще «деревянного» города, а на Базарной площади (нынешней площади Ленина) еще стоит первый кинотеатр Новосибирска, созданный Федотом Махотиным.

«В канун Нового года мы приготовили для показа недавно оцифрованные кадры кинохроники нашего города. Это будет не просто сеанс. Мне кажется, что мы совершим полет на машине времени – в новогодние дни Новосибирска, каким он был 50 лет назад, увидим и услышим то, что нигде не увидели и не услышали бы. Посмеемся и погрустим… Но радость будет. Это точно. На то оно и кино, чтобы радовать», – говорит модератор проекта, руководитель Новосибирского Дома документального кино Элла Давлетшина.

Показ пройдет в рамках проекта «Хроника города Новосибирска. Продолжение». В рамках этого проекта сотрудники Музея Новосибирска нашли архивные кинокадры нашего города в Российском государственном архиве кинофотодокументов (г. Москва) и оцифровали их. Работа была проведена на средства муниципального гранта Департамента культуры спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска.

Организаторы показа: Новосибирский дом документального кино, кинозал «Синема», Музей Новосибирска и НовосибирскКиновидеоПрокат.

Киносеанс состоится 5 января, в 16:00. Адрес – Каинская, 4, кинозал «Синема».
Вход свободный. Справки по телефону 223-72-35.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Показать ещё