Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Клумбы вместо пивных появятся на набережной в Новосибирске

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:19, 15 декабря 2016

Объединённый парк для молодёжи, любителей прогулок и спорта, а также семей с детьми появится на месте разрозненных зон Михайловской набережной. Идеи по обустройству прибрежной зелёной зоны вместе с депутатами и предпринимателями обсудили в мэрии Новосибирска. Пока что в городском департаменте культуры рассматривают различные предложения и идеи. Окончательную концепцию развития территории представят в следующем году. 

Набережная станет центром притяжения для тех, кто предпочитает прогулки, спорт и отдых с детьми. Здесь будет обилие зелени и клумб. Именно этого, согласно исследованиям, ждут новосибирцы. В планах благоустройства решили ориентироваться на пожелания людей, которые посещают набережную целенаправленно.

«Нам нужно её организовать так, чтобы новосибирцы специально хотели приехать на набережную. Мы видим, что мероприятия, организованные на набережной - на 9 Мая, например - собирают порядка 70 тысяч человек. Наша задача - сделать её второй площадкой после площади Ленина, где новосибирцы смогут проводить время», - отмечает начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Идеи по благоустройству обсуждают с депутатами и предпринимателями. Неэстетичные кафе и питейные заведения в концепцию набережной не вписываются. Это собравшиеся констатируют единогласно.читайте также1.jpgНабережная Оби: что было, что есть, что будет«Мы не ставим перед собой цель разогнать всех коммерсантов после утверждения концепции и её реализации. Там предполагается зона торговли и общепита. На общих основаниях наши бизнесмены смогут работать и обслуживать наших горожан», - поясняет начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский.

Владельцам кафе и киосков предложат оформить их в едином стиле. Возможно, органично впишется в концепцию набережной и речной вокзал. Перевозчики готовы устроить конкурс проектов здания.

«Город утратил полнофункциональное здание речного вокзала. Тот бизнес-центр, который сейчас так называется, им не является. На сегодняшний день для нас, как для операторов этой деятельности, не стоит вопрос: нужен или не нужен. Для нас стоит вопрос - каким он должен быть. Мы не воспринимаем это как проблему. Это задача, которую надо решить», - сообщает финансовый директор компании речных перевозок Сергей Ковалёв.

Согласно концепции, набережную поделят на зоны. У железнодорожного моста будет историческая площадка с парком «Городское начало» и музеем инженера Будагова. Дальше - место для спортивного отдыха. Его продолжением станет площадка для концертов и шоу, в том числе по случаю чемпионата мира по футболу в 2018 году. Будет место и для активного отдыха. А всё вместе свяжут тротуары и тропинки для прогулок. 

222.png

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 18 апреля

Субботник — не развлечение: новая жизнь советской традиции

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Показать ещё