Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тренер по армейскому рукопашному бою: «Мои ученики должны понимать, что наши умения не спорт, а оруж...

Михаил Якимов
Михаил Якимов
20:59, 10 декабря 2016

Армейский рукопашный бой не самый раскрученный, но очень практичный вида спорта. О том, как научиться его использовать и почему одним из самых жестких видов спорта могут заниматься даже маленькие дети, в эфире передачи «Время спорта» на радио «Городская волна» рассказал секретарь Новосибирской областной федерации армейского рукопашного боя Дмитрий Ларионов.

Дмитрий увлекся армейским рукопашным боем в зрелом возрасте. Хотя спортивными единоборствами занимался с детства. Впервые с новым боевым искусством он познакомился во время службы в отряде специального назначения «Витязь».

Армейский рукопашный бой появился в нашей стране в конце 1970-х годов. Изначально его создали для того, чтобы научить солдат выживать в условиях реальной схватки. Но впоследствии его стали преподавать не только в вооруженных силах.

Это очень динамичный вид спорта. Как отмечает Дмитрий, поединки не менее захватывающие, чем бои смешанного стиля.

«В смешанных единоборствах бойцы выступают в шортах и с голым торсом. Наши бойцы выходят на ковер в кимоно, как в дзюдо. Соответственно, арсенал приемов увеличивается. В него входят захваты — за пояс, отворот, рукав. В партере разрешено бороться 10 секунд, если один из участников проводит болевой или удушающий прием, судья может добавить еще столько же. Если нет, то соперников заставляют встать, и бой продолжается в стойке», — поясняет правила Дмитрий Ларионов.

В армейском рукопашном бою разрешены удары в голову и даже добивания ногами. Но травматизм не большой.

«У нас голова обязательно защищена, причем полностью. В отличие от бокса на шлеме есть забрало — металлическая решетка, которая закрывает лицо. А кроме того есть защита на теле», — говорит тренер.

В Новосибирской области более 30-ти спортивных клубов обучают армейскому рукопашному бою. Дмитрий тоже тренирует ребят. Самому молодому из его подопечных только-только исполнилось 6 лет.

Благодаря серьезной защите осваивать этот жёсткий вид спорта можно с самого раннего возраста. Своим воспитанникам Дмитрий Ларионов прививает не только спортивные навыки, но и высокие моральные принципы.

«Родина начинается с тех, кто находится рядом с нами: сестра, мама, папа, бабушка, дедушка и уже в более глобальном смысле это город и страна, — уверен он. — Мы учим ребят защищать своих близких и себя самого. Армейский рукопашный бой для своих воспитанников позиционирую не как спорт, а как оружие, владеть которым я учу. А у любого оружия должен быть предохранитель. И этим предохранителем является уважение к старшим, хладнокровие в любой ситуации. Сначала надо думать: стоит ли применять это оружие?»

11 декабря в Новосибирске пройдет турнир памяти Героя России, лётчика Олега Пешкова, самолет которого был сбит турецкими ВВС во время операции в Сирии. В прошлом году соревнования прошли впервые, но уже тогда в них приняло участие около 150 спортсменов.читайте такжеНовосибирские каратисты продвигают безопасную «медвежью борьбу» На второй турнир соберется в два раза больше участников: команды не только из Новосибирска, но и со всей Сибири. Подробнее об инициативе организовать турнир памяти Олега Пешкова рассказывает его автор, президент ассоциации «Спортивный клуб «Сибирь» Игорь Галин.

«В 24 ноября 2015 года произошла трагедия. Погиб наш российский летчик Олег Анатольевич Пешков. Вот лично меня это затронуло до глубины души. И уже на следующий день мы приняли решение о проведении турнира памяти Героя России, подполковника Пешкова, — говорит инициатор турнира. — Хочу сразу отметить Павла Анатольевича Пешкова, родного брата. Когда мы приняли решение о проведении этого турнира, несмотря на тяжесть ситуации лично для него, он нашел в себе силы и активно поддержал и принял участие в подготовке этого турнира».

Программа «Время спорта» звучит в эфире по четвергам в 14:20 и в 20:20. Полную версию передачи слушайте также в группе «Городской волны» «ВКонтакте» http://vk.com/club27062062

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё